На Кореличчине стартовал новый проект в поддержку Беларуси

На Кореличчине стартовал проект "Флаг надежды и мечты, под которым – я и ты". 


В стране в поддержку государственности и миролюбия проходят марафоны видеороликов, или, по-модному, челленджи, которые в интернет-сетях размещаются под хештегом #ГоднаеРоднае, а также случайные фотографии, где запечатлены красно-зеленые символы, будь то сочетание продуктовых корзин в магазине или шариковых ручек на столе, под хештегом #БачымСваё. Каждый поддерживает родное государство, как может, а на Кореличчине  запустили проект "Флаг надежды и мечты, под которым – я и ты". Напевное название объединило десятки событий, которые подчеркивают любовь к малой и большой родине. Основной лейтмотив, по словам организаторов, – напомнить людям о значении государственной символики.


Организаторами или координаторами выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а также районная организация Белорусского союза женщин. Главный идеолог района Инна Санчук отмечает, что первыми к марафону подключились учреждения культуры. Проводятся мастер-классы по изготовлению поделок с национальной символикой, оборудованы колоритные фотозоны. Не остались в стороне библиотеки, которые поддержали проект иллюстративными информационными стендами.

Пожалуй, самая трогательная составляющая памятного марафона – интернет-конкурс детских рисунков "Беларусь в моем окне". Воспитанники детских садов и школ рисуют родную страну такой, какая она видится им. Кто-то изобразил знаменитый  Мирский замок, над которым реет государственный флаг и кружит аист. Другие нарисовали зеленую природу, голубое небо, малышей с красно-зелеными шарами, стол с васильками, буханкой свежего хлеба и глиняным горшком с молоком. В общем, фантазия у юных художников богатая.


Этим марафоном творческих дел они хотят поддержать любимую Беларусь, при этом стремятся не только знать наши национальные символы, но и понимать их значение. К примеру, цвета на белорусском флаге выбраны не просто так. Красный символизирует знамена дивизий Красной Армии и белорусских партизанских бригад, освобождавших родную землю от фашистских оккупантов. Зеленый обозначает неисчерпаемую силу природы, растительности, что основа из основ всего живого не земле, белый – это безгрешность и духовная чистота. А орнамент указывает на древнее происхождение нашего народа, воспитанного на традиции добросовестного труда и строгого порядка. В основе узор «Восходящего солнца», который выткала на полотенце в 1917 году крестьянка из деревни Костелище Сенненского района Матрена Маркевич. В центре орнамента и символы земледелия – ромбы, древнейшие графические вариации которых известны археологам по находкам на территории Беларуси. Магическая сила труда, женское и материнское начало, идея плодородия земли – чего только не заложено в наших символах! Это и изображают на своих рисунках дети, и буквально на каждом ватмане, распростерши крылья, летит аист. Тоже символ миролюбия и тихой прелести Беларуси.

– Любите свою страну, дорогие земляки, и не стесняйтесь проявления чувств. Именно миром, спокойствием и порядком всегда отличалась наша любимая Беларусь, – с улыбкой сказала Инна Санчук. – Теперь нам это нужно сохранить и продолжить...

Фото Инны Санчук
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter