На конвейере…или Кто и где готовит провокаторов и диверсантов для захвата власти в Беларуси

В конце прошлого года, выступая перед депутатами Палаты представителей во время обсуждения законопроекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросу усиления ответственности за деяния, направленные против человека и общественной безопасности», председатель Комитета госбезопасности Степан Сухоренко, в частности, сказал: «В нашу страну прибывают эмиссары различных неправительственных организаций, которые по указке и на деньги спецслужб западных государств организуют и проводят семинары по обучению тому, как проводить «революции», как организованно противодействовать правоохранительным органам, восстанавливающим общественный порядок. Но основные базы подготовки сегодня перенесены на территории сопредельных государств. По сути, мы сталкиваемся с конвейером по подготовке боевиков-революционеров».

В конце прошлого года, выступая перед депутатами Палаты представителей во время обсуждения законопроекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросу усиления ответственности за деяния, направленные против человека и общественной безопасности», председатель Комитета госбезопасности Степан Сухоренко, в частности, сказал: «В нашу страну прибывают эмиссары различных неправительственных организаций, которые по указке и на деньги спецслужб западных государств организуют и проводят семинары по обучению тому, как проводить «революции», как организованно противодействовать правоохранительным органам, восстанавливающим общественный порядок. Но основные базы подготовки сегодня перенесены на территории сопредельных государств. По сути, мы сталкиваемся с конвейером по подготовке боевиков-революционеров».

Будут доллары, будут и «ассамблеи»

Давно уже не секрет, что именно иностранные «некоммерческие» организации (ИНО) являются главным инструментом реализации разработанных западными спецслужбами сценариев так называемых «бархатных революций». Тем не менее оппозиционные политики и журналисты назвали выступление председателя КГБ «голословным и не соответствующим действительности». Сегодня мы имеем возможность представить факты этой крупномасштабной диверсионной «работы» по обучению, финансированию белорусских радикалов, осуществляемой на территории Польши, Литвы, Латвии, Украины... Цель ее — свержение законной власти в Беларуси. Из соображений экономии газетной площади мы представим факты, точнее, только часть их, за прошедший 2005 год.

Итак, 17—25 января в «столице» оголтелых украинских националистов Львове по инициативе белорусской «Ассамблеи демократических депутатов» (кто-нибудь ранее слышал о такой «ассамблее»? — Е.Р.) и местного агентства регионального развития при финансовой поддержке украинского представительства фонда «Каунтерпарт» состоялся семинар «Развитие местных сообществ» с участием членов неправительственных организаций из Минска, Гродно, Бреста, Барановичей, Лиды. Но вместо обсуждения деятельности украинских органов местного самоуправления, разговор свелся к необходимости экспорта в Беларусь «оранжевой революции» и денежной помощи для ее осуществления. В отличие от западных стран украинские «революционеры» сразу предупредили своих белорусских коллег, что их страна сама после революции нуждается в колоссальной помощи, и потому они не могут оказать никакой финансовой поддержки «белорусским демократическим силам». Тем не менее они готовы развивать контакты «для укрепления демократических институтов», особенно если на эти «контакты» будут с Запада поступать соответствующие гранты.

И доллары не заставили себя ждать. Так что не успела еще закончиться «ассамблея» во Львове, как уже 25—27 января в литовском городе Тракае прошел семинар для 30 молодых белорусских радикалов под названием «Стратегия «бархатной революции» в Беларуси 2006 г. Украинский опыт». Спонсором его выступил Международный республиканский институт (IRI, США). Координатором — г-н Т.Олсон. На «семинаре» обсуждалась стратегия подготовки белорусской оппозиции к президентским выборам 2006 года и направления действий молодежных группировок по организации «информационного воздействия» на население республики и массовых протестных выступлений.

Тренеры

и «семинаристы»

Тогда же (25 января — 25 февраля) в другом литовском городе — Друскининкае на базе центра обучения «Дайнава» «Институтом национального развития» (NPI) для более чем 50 представителей разного рода оппозиционных структур из Гродно, Гомеля, Витебска в рамках проекта «Менеджмент белорусских НПО» была проведена серия семинаров-тренингов, на которых обсуждались вопросы оппозиционных организаций, их финансирование, реклама, работа со СМИ, психологические аспекты влияния на окружение и т.д. Конечно же, сотрудники NPI, которые выступали там тренерами, всячески поощряли «семинаристов» для соревнования по негативной оценке общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране, откуда они прибыли. И те уж старались. А ведь были среди них люди, на первый взгляд, вроде и культурные, не растерявшие еще чувства самоуважения. Но, видно, попадая во враждебную оголтелую среду, они не в состоянии дать отпор негодяям и начинают идти у них на поводу.

6—15 февраля в городе Супрасле (Польша) Варшавским отделением Хельсинкского фонда по правам человека был проведен семинар соответствующей тематики, в котором приняли участие более 20 представителей из Беларуси. Публика собралась известная, прежде всего финансовыми скандалами, которые порой становятся достоянием белорусской общественности. Но были приглашены на этот «семинар» и несколько молодых людей. «Семинаристы» хотя и соглашались, что нормы законодательства Беларуси в области защиты прав человека в целом соответствуют международным стандартам, но вот «механизмы их несовершенны и не действуют на практике». Зарубежные «правозащитники» такой подход своих белорусских гостей, конечно же, всячески одобряли и даже обещали пригласить их в следующее зарубежное турне. А что еще надо этим «политическим» туристам?

Конечно же, не были оставлены без внимания и несостоявшиеся «депутаты», программу и взгляды которых не одобрил белорусский народ. 19—20 февраля в Киеве для двадцати бывших участников избирательной кампании в Национальное собрание Беларуси от оппозиции Национальным демократическим институтом (NDI, США) был организован семинар на тему «Опыт захвата власти мирным путем и проведение бескровной революции». Инициаторы мероприятия совместно с представителями блока «Наша Украина» и предвыборного штаба Ющенко осветили свою тактику деятельности в период проведения президентских выборов, не забыв напомнить, что, если бы власть им «не уступила», они были готовы «к более решительным действиям». Что из этого захвата власти получили простые украинцы, мы знаем сегодня по поступающим оттуда сообщениям: холод, голод, инфляцию, продолжающуюся распродажу национальных богатств и невиданную коррупцию.

«Гражданское общество»

против граждан

11—12 марта в Варшаве руководителем Восточно-европейского демократического центра П.Казанецким для представителей белорусской оппозиции был организован семинар, на котором обсуждались способы оказания Западом помощи (и не только финансовой) радикальным политизированным формированиям для создания в Беларуси... гражданского общества. Основными темами конференции стали президентские выборы в Беларуси, стратегия и участие в них оппозиции и Запада.

17 марта в Вильнюсе с участием представителей радикальных политизированных структур был проведен семинар под громким названием «Политика «критического диалога» между Литвой и Беларусью». Если с белорусской стороны участвовали истеричные самозванцы, взявшие за правило на всех углах поносить свою страну, то с другой стороны принимали участие не только представители некоммерческих организаций, работающие в Беларуси, но и «вполне добропорядочные» господа, как то: комиссар ЕС по внешним делам, бывший глава МИДа Австрии Бенита Ферреро Вальднер и литовский министр иностранных дел Антанас Валенис.

25—28 марта в Варшаве по линии «Фонда европейского образования им. Штефана Огжена» по темам «Правовая подготовка молодых лидеров» и «Политические системы и их отличия» был проведен тренинг для 30 белорусских активистов из молодежных радикальных структур. В качестве инструкторов выступали президент фонда П.Спот-Новицкий и один из лидеров сербского радикального формирования «Отпор» Милош Миленкович. Надо отметить, что эти ребята из «Отпора», лихо разрушившие свою страну, которая к тому же фактически потеряла часть своих исконных территорий, сегодня, как правило, и являются главными наставниками белорусских школяров-недоумков. И потому практически в то же время (26—27 марта), но уже в другом польском городе — Белостоке те же инструктора сербского «Отпора» и украинской «Поры» провели семинар для другой группы белорусских радикалов. Посвящен он был тактике подготовки и действий во время президентских выборов 2006 года.

Провокации будут пресекаться жестко

и безоговорочно

30—31 марта в Вильнюсе все тем же Международным республиканским институтом (IRI, США) была проведена встреча представителей белорусских молодежных организаций «Молодой фронт», «Молодая Беларусь», «Объединение белорусских студентов», «Молодые демократы» (МХСС МД), «Гражданский форум», «ЛКСМБ» и «Молодая громада», в результате чего в присутствии иностранных спонсоров, которые обещали этим наемникам «всестороннюю и всяческую помощь», был подписан договор о совместном проведении «мобилизационной кампании» по выборам президента Беларуси в 2006 году.

В дополнение к вышеназванному я мог бы перечислить еще 42 «обучающих семинара», «конференции», тайные встречи и прочие «мероприятия», проведенные за рубежом только в 2005 году (это не считая 30 тренировочных лагерей), на которые приглашались граждане нашей страны и где работники западных спецслужб и практики цветочно-банановых революций обучали их методам и способам свержения законной власти в Беларуси. Были здесь семинары, как, например, проведенный 15—25 августа в городском поселке Колки (Украина), где белорусских оппозиционеров обучали способам блокирования не только городских улиц и проспектов, но и ведущих автострад, проведения общереспубликанских забастовок, акций неповиновения, организации уличных беспорядков и т.д.

и т.п. Во время семинара в Кракове, проведенного 6—27 октября Институтом стратегических исследований в рамках программы «RITA-2005», белорусских оппозиционеров свозили в Восточноевропейский центр демократии, где состоялась встреча с депутатами сейма Польши. Эти ополоумевшие «народные избранники» особенно интересовались, «поддержит ли Россия Беларусь в случае возможной военной интервенции и в какой степени»? Успокойтесь, господа, белорусы сами управятся со своими врагами, и не только с теми, кто в нарушение Конституции по вашей указке планирует захватить власть в стране, но и с теми, кто мечтает лишить ее свободы и независимости. А напоследок хочется посоветовать тем, кто обучался подрывной деятельности за рубежом: помните, каждый шаг ваш отслеживается, и любая попытка нарушить закон будет на корню пресекаться. Жестко и безоговорочно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter