На кону — жизнь

Ответственность за наркоторговлю будет ужесточена
Ответственность за наркоторговлю будет ужесточена

В последнее время все силы подразделений по борьбе с наркотиками брошены на то, чтобы сечь не только хвосты, но и в первую очередь головы расползающимся по свету гашишевым и метадоновым гидрам. По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олега Пекарского, для этого есть серьезный повод: деятельность наркоторговцев приобретает нешуточный размах. Только пару цифр. В Минске 1 грамм героина стоит 40 долларов, в Москве — в 2 раза дороже.

— Олег Анатольевич, а каковы контрмеры?

— Вопросы, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков, нашли отражение в ряде межгосударственных соглашений. Международные наркодилеры по–прежнему используют Беларусь как транзит. Поэтому целесообразно перерубать преступные цепочки до момента попадания наркотиков в Беларусь.

— Есть факты?

— В апреле представители правоохранительных органов нескольких стран перекрыли канал доставки прекурсора для производства амфетамина, который пролегал через Голландию, Германию, Литву, Польшу, Беларусь и Россию. В Польше наркополицейские изъяли 400 литров «полуфабриката» стоимостью примерно 200 тысяч долларов, из которого можно было бы произвести около 300 килограммов амфетамина. В сентябре на белорусско–польской границе пресечена попытка ввоза в Беларусь 9 килограммов гашиша. Параллельно с этими усилиями в странах, в которых выращивается сырье для будущих «косяков» и «широк», идут настоящие боевые действия. Подчас борцы с наркопреступностью ставят на кон собственную жизнь. Весной во время спецоперации в Пакистане и Афганистане погибли 6 сотрудников правоохранительных органов.

— В деле борьбы с наркоторговлей есть задачи, так сказать, стратегические и тактические. То и дело дискутируется щепетильный вопрос о методах борьбы с этим злом.

— Несмотря на досужие домыслы, элемент провокации в оперативной работе наших сотрудников изжит. Позиция руководства МВД в данном случае однозначна: любое действие сотрудников службы должно основываться исключительно на букве закона. В то же время закон станет более суровым к распространителям так называемых тяжелых синтетических наркотиков (метадон и т.д.). Соответствующие поправки в Уголовный кодекс уже внесены для обсуждения в Палате представителей. Более того, закон все более активно наступает на наиболее популярные «рынки сбыта» наркотической дряни: не так давно, кстати, усилена ответственность за продажу наркотиков в местах массового отдыха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter