На кону — жизнь

На 1 ноября этого года в Беларуси зарегистрировано 7640 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 78,3 на 100 000 жителей. Из них 628 выявлено за десять месяцев нынешнего года. Наиболее неблагополучные по ВИЧ/СПИД города Светлогорск, Минск и Жлобин. По числу зарегистрированных случаев лидирует Гомельская область — 4183, в Минске 1098, в Минской области — 888. Примерно треть от общего числа ВИЧ-положительных — женщины. Об этом сообщила заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД ГУ “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” Лилия МЕЛЕШКО.

В этом году исполняется 10 лет с момента вспышки ВИЧ/СПИД в нашей стране, которая произошла в 1996—1997 гг., поэтому именно сейчас начинает проявляться клиническая картина СПИДа у многих людей, зараженных в то время.
Найдено ли лекарство от этой смертельной болезни? Заведующий кафедрой инфекционных болезней УО “Белорусский государственный медицинский университет” отметил, что из 13 существующих вакцин ни одна не является “стайерской”, то есть панацеи от ВИЧ/СПИД нет до сих пор. В то же время благодаря поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом сейчас получает помощь гораздо больше нуждающихся в продлевающей жизнь антиретровирусной терапии — 536. За последние годы в арсенале белорусских врачей появились новые лекарства: сегодня зарегистрированы и используются для лечения 12 препаратов в 19 лекарственных формах.
Важно, что увеличился процент молодежи, практикующей безопасный секс. 66,2 процента ведущих половую жизнь заботятся о себе и будущих детях. Как ни странно, увеличивается количество ВИЧ-инфицированных, живущих в се-льской местности — 14,4 процента от общего количества. При этом все чаще заражаются люди из благополучных семей, не наркоманы. В этом году половым путем заразилось 61,7 процента всех ВИЧ-инфицированных. И если на кону жизнь, лучше отбросить неуместный стыд и пользоваться средствами защиты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter