На контроле у Госконтроля

Об итогах работы Комитета государственного контроля за 7 месяцев текущего года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил председатель КГК Зенон Ломать.

Комитетом госконтроля за этот период в бюджет возвращено 80 млрд рублей.
Главе государства было доложено о ходе выполнения поручения в части соблюдения земельного законодательства. По словам Зенона Ломатя, серьезные нарушения имеются в Минском районе. По вине должностных лиц минских облисполкома и райисполкома не выполнены требования по проведению инвентаризации земли. В 11 сельских Советах из 18 не созданы соответствующие контрольные комиссии. В Минском районе существует множество пустующих земельных участков, ведется захват земельных угодий и незаконная вырубка леса. Президент поручил КГК усилить контроль за исполнением земельного законодательства.
Александр Лукашенко проинформирован о ходе выполнения поручения по проверке организаций Министерства внутренних дел. Комитетом госконтроля проведена проверка 22 организаций МВД. Имеются некоторые претензии к деятельности Департамента охраны, где, по словам председателя КГК, значительно завышены тарифы на оказание услуг, необоснованно расширен штат сотрудников.
Во время доклада были также рассмотрены вопросы, связанные с ходом уборочных работ в Могилевской области. Зенон Ломать является уполномоченным Президента по этому региону. Глава государства поддержал внесенные председателем КГК предложения по организации уборки кукурузы на зерно. Беларусь ежегодно закупает 500 тысяч тонн зерна кукурузы. В республике планируется расширить посевные площади под эту культуру, а также приобрести соответствующее оборудование для комбайнов для ее более качественной уборки.
Президенту доложено также о ходе выполнения некоторых его поручений, в частности по проверке Государственного таможенного комитета, изучению ситуации на ОАО “Керамин”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter