На конкурс «Я -- адвокат!»

Ксения Кобаса: Я никогда не заключала сделок с совестью

Такое признание сделала, беседуя с корреспондентом «ЮГ», адвокат Минской областной юридической консультации № 2 Ксения Кобаса (на снимке)

Что тут скажешь, ответственное и смелое утверждение! Многие читатели, уверен, считают, что адвокату в силу особенностей своей профессии, предполагающей отстаивание интересов своих подзащитных, клиентов и доверителей, далеко не всегда законопослушных, как раз-то и приходится постоянно заключать сделки с собственной совестью. А потому опыт нашей героини, ее методы достижения профессиональной непогрешимости, думается, будут представлять для читателей несомненный интерес.

У выросшей на асфальте в приоритете земля

Обычно особенно дорожит званием адвоката тот, кто трудно его добивался. У Ксении Кобасы именно такой случай. Она, коренная минчанка, окончившая юрфак БГУ с красным дипломом, ради профессии адвоката, о которой мечтала, каждый день ездила электричкой из столицы в провинциальный Борисов. Ежедневно молодому специалисту приходилось тратить два часа времени на то, чтобы добраться на работу в юридическую консультацию Борисовского района, еще два – чтобы вернуться домой.

Всего добивалась самостоятельно: в сфере юриспруденции у Ксении не было связей. Родители молодого адвоката — представители совсем других профессий (мать Ксении — инженер-экономист, отец инженер-строитель). Это позже вслед за ней подружится с правом младший брат Сергей ныне юрисконсульт одного из банков, а поначалу все проблемы приходилось решать самой, изредка консультируясь с супругом и однокурсником Сергеем Кобасой, который позже стал руководителем фирмы, которая оказывает правовые услуги в сфере управления недвижимостью.

К оказанной ей чести быть защитником Ксения, еще будучи молодым специалистом, относилась очень трепетно и ответственно. Например, в сильный мороз могла в рамках следственных действий отправиться в деревню искать украденных, спрятанных подзащитным в снегу кур, которые, несмотря на превращение в «окаменелости», имели чудовищный запах. Но надо было лично убедиться в наличии доказательств по далеко не громкому, а скорее более чем заурядному уголовному делу.

Впрочем, и в достаточно громких уголовных делах молодому адвокату также приходилось участвовать. Так, она была защитником мужчины, который в свое время получил определенные награды за ударную работу на ниве сельского хозяйства, но оказался на скамье обвиняемых за изнасилование родной несовершеннолетней дочери. Молодому защитнику нелегко давались визиты в следственный изолятор, куда был заключен мужчина, особенно тяжело было выслушивать его признания о подробностях совершенного деяния, страхи по поводу последствий возможного обвинительного приговора. Подзащитный даже говорил, что защитница сильно напоминает ему дочь, отчего ему мучительно больно.

Методом проб и ошибок наша героиня уже после того, как решением президиума Минской областной коллегии адвокатов ее перевели из Борисова на работу в Минск (Минскую областную юридическую консультацию № 2), окончательно определилась со своей специализацией. Ее призванием стали гражданские дела. Да, гражданское законодательство достаточно объемное, надо многое знать. Но тем и приятнее пожинать плоды предпринятых тобой мозговых штурмов, которые приводят к решению сложных задач.

Прежде всего это касается земельных правоотношений. Видимо, сказалось все же то обстоятельство, что коренная минчанка, что называется, вплотную соприкоснулась и с этой самой землей, в т.ч. и в виде грязи, немало которой пришлось истоптать, и с непростыми правоотношениями, которые складываются в связи с владением, пользованием, отчуждением земельных участков. Если бы не приобрела Ксения Кобаса борисовского сельского опыта, кто знает, каким правоотношениям она отдала бы предпочтение.

Как известно, земельное право постоянно развивается, принимаются новые нормативные акты в сфере охраны и использования земель. Надо не только в мельчайших нюансах их знать, но и обладать познаниями в области геодезии, архитектуры, в других сферах. Ведь за помощью в разрешении тех или иных земельных проблем в Минскую областную юридическую консультацию № 2 и непосредственно к Ксении Кобасе обращаются как физические, так и юридические лица. В последнее время адвокату часто приходится оказывать помощь при заключении, например, инвестиционных договоров. Кроме того, потенциальные инвесторы озабочены проблемами создания юридического лица, открытия на конкретном земельном участке того или иного производства, финансирования его. Им при этом необходима консультационная и иная правовая помощь. Поэтому знания и опыт в земельном праве и смежных с ним областях весьма востребованы. За правовой помощью к Ксении Александровне часто обращаются и индивидуальные предприниматели.

Чем притягивают медицинские головоломки

Вторым по значимости направлением в адвокатской практике Ксении Кобасы стали правоотношения, связанные с медициной. Возможно, потому, что требуют особенно глубокого проникновения в проблематику и являются сферой, которая волнует всех без исключения граждан. А еще потому, что при решении проблем на стыке медицины и права адвокату самому чаще, чем в других случаях, приходится быть и психологом, и даже психотерапевтом.

Обычно со всеми клиентами, пришедшими на прием, Ксения Александровна беседует, подключая навыки и задатки психолога. Для этого она в свое время специально прослушала курс психологии, немало проштудировала в свободное время соответствующей литературы, углубляющей познания в этой сфере. Короче, знает, как добиться того, чтобы клиенты расслабились, максимально освободились от раздражения, а то и истерики, которую порой закатывают, едва переступив порог кабинета. Мягко, ненавязчиво адвокат подводит клиента к мысли, что слезы и негативные эмоции не лучшие помощники при анализе, а тем более разрешении свалившихся как снег на голову правовых проблем. Ксения Александровна умеет и убеждать, и помогать, в каждом конкретном случае воплощая в жизнь свое профессиональное кредо. Оно заключается в том, что каждый гражданин, как бы он ни опустился и ни дискредитировал свое человеческое предназначение, имеет право на последний шанс, на то, чтобы ему была оказана в полном объеме профессиональная правовая помощь.

Кстати, адвокат считает, что любой судебный процесс имеет огромную психологическую составляющую: важно, в какой интонации задавать вопросы свидетелям, общаться со специалистами, как обращаться к суду.

Как-то к Ксении Кобасе обратился мужчина, у которого медики «прошляпили» признаки серьезного заболевания. Они вполне могли бы их обнаружить, внимательно просмотрев анализы крови. Но этого не случилось. На ранней стадии, когда с заболеванием можно было совладать, оно в итоге обнаружено не было, необходимый достаточно эффективный препарат пациенту не назначили, что в итоге и привело к инфаркту мозга.

Быть может, другой адвокат высказал бы этому клиенту слова сочувствия и не стал поддерживать его стремление добиться справедливости. Но Ксения Александровна прочувствовала, как жизненно важно тому, кто пострадал от невнимательности медицинских работников, довести «разбор полетов» до логического завершения. Она взялась за это почти безнадежное дело. Внимательно изучила историю болезни пациента, проконсультировалась со многими специалистами. А главное добилась проведения медицинской экспертизы, которая и помогла расставить все точки над «i». Для этого, кроме всего прочего, пришлось убеждать суд, что нравственные страдания проявляются и в виде негативных изменений в психике, могут затронуть различные ее уровни. Экспертизой было определено, что медицинская помощь пациенту оказана не в должном объеме, моральный вред клиенту был компенсирован, правда, не в должной мере.

Но не по данной причине, а в связи с высокими профессиональными качествами и глубоким знанием правовых проблем, с которыми сталкиваются врачи, после состоявшегося судебного процесса руководители ряда учреждений здравоохранения приглашали Ксению Александровну прочитать медперсоналу лекции. Естественно, она не стала отказываться.

Стык права и медицины представляет, образно говоря, улицу с двухсторонним движением. С одной стороны, важно добиться соблюдения прав и законных интересов пациентов медучреждений, вооружив их при этом знаниями, а при необходимости обеспечив соответствующей защитой. С другой не в меньшей степени в таких знаниях, такой защите нуждаются и медицинские работники. В своей адвокатской практике Ксения Кобаса сталкивалась с неединичными случаями, когда граждане выдвигали к медикам необоснованные, а то и вовсе надуманные претензии. Естественно, в таких случаях люди в белых халатах нуждаются в защите от наветов. Потому Ксения Александровна во время лекций медицинским работникам старается доходчиво и аргументированно объяснять, как следует себя вести, если клиент выдвигает необоснованные претензии, позволяет себе хамское поведение, засыпает инстанции надуманными жалобами и т.п. К слову, адвокат признается, что очень трепетно и уважительно относится к представителям медицины, у нее много друзей и клиентов среди врачей. Врачи и адвокаты во многом схожи: когда все хорошо, к ним идти не хочется, идут люди, когда, как говорится, гром грянул. А это в корне неправильно, у каждого должен быть свой врач и свой адвокат, ведь консультироваться надо до того, как человек собирается предпринять какие-то действия, которые могут привести к серьезным правовым последствиям.

Недавно адвокату позвонила семейная пара из России. У супругов нет детей, решили воспользоваться услугами суррогатной матери из Беларуси. В этой связи у россиян возникло множество правовых вопросов. Чтобы получить ответы на них, призвали на помощь Ксению Александровну, которая неоднократно поднимала вопросы суррогатного материнства в СМИ, в т.ч. и в «Юридической газете». Для этого намерены специально приехать в Минск и подробно выяснить все вопросы во время обстоятельного приема их адвокатом.

Надо сказать, что это обращение – не единственное в своем роде. В последнее время на прием к Ксении Александровне приходят не только бездетные родители, желающие с помощью современных средств получить пополнение в семье. Среди ее клиентов и врачи, которые намерены оказывать услуги такого рода, и представители медицинских центров, которые по той или иной причине заинтересовались суррогатным материнством.

Слезы и боль Владик Грудьев

До недавнего времени мать Владика Грудьева не тревожили проблемы такого рода. У нее подрастал девятилетний сын. Но 13 ноября прошлого года автомобиль «Порше-Кайен» под управлением  директора частной фирмы Андрея Забабуро задавил третьеклассника СШ № 23 г. Минска Владислава Грудьева прямо возле школы.

Этот случай получил большой общественный резонанс. Во многом закономерно, что доверителем потерпевших, в роли которых выступили мама, бабушка и дедушка погибшего ребенка, стала Ксения Кобаса. Именно адвокат с такой тонкой и ранимой душой, который одновременно является и прекрасным психологом, сама молодая мать, лучше других мог справиться с ответственной миссией. Нашумевший судебный процесс, вызвавший оживленное обсуждение в сети Интернет и не только, в полной мере продемонстрировал это.

Представители потерпевшей стороны во время судебных заседаний как бы заново пережили трагедию, что случилась с Владиком. Ксении Александровне пришлось им оказывать не только юридическую, но и психологическую помощь. При этом она доносила до суда позицию своих доверителей, доходчиво разъясняла им самим нюансы законодательства, чего добиваются обвиняемый Андрей Забабуро и его защитник.

У этого процесса была своя драматургия. Обвиняемый на судебном заседании заявил: «Если бы я мог что-то изменить, я бы сделал все». В свою очередь его защитник просил суд назначить автотехническую экспертизу и изменить обвиняемому меру пресечения. Пытался доказать, что нарушений Правил дорожного движения в действиях бизнесмена не было. А затем прокурор попросил для водителя «порше» 4 года лишения свободы.

Последнее слово Андрея Забабуро оказалось эмоциональным. «Кто ждет распятия, признания вины в преднамеренном убийстве, — заявил он, — не дождется. Я — не преступник!»

 Но суд постановил: за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, приговорить водителя к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях поселения, а также лишить его права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет.

Эксперты затем высказывали мнения, что такое суровое наказание является следствием не столько тяжести преступления, сколько вызванного им общественного резонанса, а также неверно избранной обвиняемым и его адвокатом линии судебной защиты. Бизнесмен на суде своей вины, кроме моральной, так и не признал, а его защитник не достаточно аргументированно пытался доказать, что нарушений ПДД в его действиях не было. Такое поведение вызвало недоумение и у стороны обвинения, и у потерпевших. Ведь складывалось впечатление, что 38-летний мужчина на самом деле так и не раскаялся. Не случайно в суде кассационной инстанции интересы обвиняемого будет представлять уже другой адвокат.

А вот потерпевшие и их представитель — адвокат Ксения Кобаса — сообща решили кассационную жалобу на вынесенный приговор не подавать.

Не раз убеждался, как самозабвенно Ксения Кобаса любит адвокатуру. А тут узнаю, что она закончила аспирантуру со специализацией в сфере экологического, аграрно-земельного права. Ей присвоена квалификация исследователя.

— Неужто «навострили лыжи», Ксения Александровна, в науку? задал ей при встрече вопрос на засыпку.

— Нет, не навострила, — ответила собеседница. Я просто убеждена, что профессия адвоката мне подходит так, как никакая другая. Вот и квалификацию исследователя получила, чтобы больше узнать и понять в сфере земельного права, лучше защищать интересы тех, кто в этом нуждается. Короче, на достигнутом останавливаться не собираюсь.

Думается, и в данном случае ей не пришлось заключать сделок с совестью.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter