В Минске выбрали лучшего молодого следователя

На конкурс идут одни новички

В Минске прошел областной этап республиканского конкурса на звание лучшего молодого следователя. Принять в нем участие могут только те, чей трудовой стаж в СК не превышает двух лет. Самым талантливым в Минске признали Александра Скорину, следователя Ленинского РОСК. Теперь ему предстоит пройти испытание среди победителей областных этапов соревнований.



Конкурс стартовал месяц назад. Первая его часть прошла на следственно–экспертном факультете Академии МВД. Кроме теста на знание норм уголовного законодательства, следователи провели осмотр импровизированного места происшествия: по легенде в припаркованном возле Академии МВД автомобиле произошло убийство. Нужно было распутать историю, приведшую к преступлению. С заданием справились все, а 20 человек, показавшие лучшие результаты, прошли во второй тур. Кстати, весь первый этап транслировался в прямом интернет–эфире.

Во втором туре — творческом — молодые специалисты демонстрировали свое умение владеть словом. «В детстве я мечтал стать космонавтом. Но не сложилось, и я стал следователем. И ни капли не жалею», — так начал свое выступление один из участников. Претенденты на звание лучшего рассказывали о себе, о планах на будущее и о том, почему решили стать следователями. Причины разные: кто–то всегда мечтал бороться со злом, кого–то увлекли нюансы правоведения, кто–то мечтает, чтобы им гордились родители. Говорили от души о том, что действительно чувствовали. С учетом результатов двух туров победителями стали 5 человек. Третье место разделили Юлия Судник из следственного управления УСК по Минску и Илья Боско из Советского РОСК. Второе место у Натальи Петраченко из Советского РОСК и первое — у Александра Скорины из Ленинского РОСК. Из рук начальника управления Дмитрия Конопляника молодые специалисты получили памятные дипломы. Улыбаясь от смущения и радости, они тут же прятали улыбку — не положено.

В этот же день свои корочки получило и новое пополнение минского аппарата СК: 22 выпускника следственно–экспертного факультета Академии МВД и 13 молодых специалистов минских вузов. «С первого дня службы вам придется учиться преодолевать трудности и стремиться к самостоятельности. Необходимо помнить, что следователь — это ключевая фигура в досудебном уголовном процессе», — отметил Конопляник.

isaenok@sb.by


=

Александр Скорина, Ленинский РОСК. Стаж работы — 1 год 11 месяцев. Занял в конкурсе 1–е место:


— Я работаю, как у нас говорят, со всеми живыми делами. Это преступления различного плана. Последнее, самое сложное, касалось хранения боеприпасов. Это была очень объемная работа, обвиняемый еще не осужден, но дело уже передано прокурору для направления в суд. На службу пришел, окончив следственно–экспертный факультет Академии МВД. Когда поступал, выбирал между БГУ, БГЭУ и академией. Выбрал ее, потому что понравился учебный план. Хотя по баллам легко мог пройти и в другие вузы. Но специализированное образование все–таки много значит. Среди преподавателей на факультете немало бывших сотрудников правоохранительных органов. Они часто приводили примеры и рассказывали реальные истории, как все бывает на практике. Это помогает мне и сейчас. Отработав пусть и небольшой срок, я уже почувствовал, что такое быть следователем, и желаю начинающим сотрудникам быть внимательными. В нашей работе важна каждая мелочь. Внимательность появляется не сразу, но со временем, когда ее натренируешь, становишься профессионалом.


Наталья Петраченко, Советский РОСК. Стаж работы — 1 год и 11 месяцев. Заняла в конкурсе 2–е место:


— Я окончила юридический факультет БГУ, сейчас расследую в основном преступления против личности и против собственности. Изначально очень хотела поступить в Академию МВД. Но родители отговорили. Когда только пришла в РОСК, мне давали расследовать лишь менее тяжкие преступления. Это нормально, так происходит во всех отделах. Но когда начальство видит, что ты можешь, тебе начинают давать задания посложнее. Первое такое дело мне поручили через полгода. Это было преступление против личности. Я справилась. И тогда поняла, что мне нравится работать с такой категорией преступлений. Эмоционально, конечно, сложно, ведь напрямую сталкиваешься с человеческими судьбами и переживаешь все беды вместе с пострадавшими. Но с профессиональной точки зрения для меня категория ясна: я знаю, что нужно, чтобы предъявить или не предъявить ту или иную статью. Расследовать эти преступления было интересно, поэтому их мне поручали. Самое сложное мое дело, оно же самое объемное, расследую уже 9 месяцев — преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В нем более 8 потерпевших, детки от 5 до 7 лет. Обвиняемому также вменяется изготовление порнографических материалов, кроме этого, у него были обнаружены наркотические средства. С правом я связала свою жизнь осознанно. Отец всю жизнь проработал в органах внутренних дел, мама — более 10 лет в нотариате. Хотя в школе я была склонна скорее к математике и информатике. Я люблю копаться в мелочах. Проработав почти два года, поняла, что расследования — та же математика или логика. Нужно найти основной принцип и доказать его. Так что выбор был сделан верный.

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter