В Париже подписано глобальное соглашение по климату

На конференции в Париже одобрено глобальное соглашение по климату
Глобальное соглашение, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, одобрено в Париже на Всемирной конференции ООН по климату. "За" документ высказались 195 делегаций со всего мира.

=

Какие-либо возражения у участников конференции отсутствовали. О том, что соглашение одобрено, объявил на итоговой пленарной сессии конференции ее председатель - глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает ТАСС.

Напомним, главная цель соглашения - удержание роста глобальной средней температуры в пределах 1,5-2 °С по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи.

Суть соглашения

Сначала предложенный Францией документ уменьшили почти на треть: он включал 48 страниц.

Главная цель оставалась неизменной - ограничить глобальное потепление на планете 2 °С к 2100 году. Однако единства между участниками Всемирной конференции в Париже о том, как достичь эту цель, пока нет.

"Необходимо по меньшей мере вдвое сократить все выбросы парниковых газов к 2050 году, а во второй половине столетия достичь так называемого показателя углеродной нейтральности, за которой последует достижение нулевого сальдо суммарных выбросов парниковых газов", - говорилось в докладе ООН.

При этом человечество должно произвести не более 1000 гигатонн двуокиси углерода до конца столетия, чтобы ограничить потепление всего 2 градусами. Превышение этого показателя приведет к повышению риска серьезных, повсеместных и в ряде случаев необратимых последствий в плане изменения климата, отмечали международные эксперты.

Однако при сохранении нынешних темпов экономического роста и потребления традиционных источников энергии этот показатель будет значительно превышен, утверждают "зеленые" из неправительственных организаций.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото EPA
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter