На конечных остановках троллейбусы греют

В Витебске ждали холодов в пределах 25—26, а термометры вчера показывали -31…

В Витебске ждали холодов в пределах 25—26, а термометры вчера показывали -31…

Крещенское утро встретило жителей Придвинья 30-градусным морозом. Еще ночью, не выдержав столь серьезных испытаний, стали отказывать в работе линии электропередачи. Как сообщил заместитель генерального директора РУП «Витебскэнерго» Аркадий Козловский, уже в 1.00 была прекращена подача электроэнергии шестью линиями электропередачи в Глубокской и Полоцкой зонах. Проблема энергообеспечения затронула также жителей Докшицкого, Сенненского, Шарковщинского и Лепельского районов. Бригады электромонтеров приступили к ликвидации аварий сразу же после получения из регионов сигналов тревоги. К утру вчерашнего дня две линии возобновили свою работу, 9 подстанций из 21 удалось оперативно отремонтировать в Полоцкой зоне, 19 – в Глубокской, 3 – в Лепельском районе.

Это далеко не все «сюрпризы». В областном центре на маршрут не вышла большая часть автобусного парка и маршрутных такси.

— Утром гаражи «отказались» покинуть около 25 автобусов. Это значительная часть обычного состава перевозчиков, — озабочен ситуацией директор автобусного парка № 1 города Витебска Эдуард Севернев. – Принимаем все необходимые меры, но бороться со стихией тяжело – не выдерживает техника, особенно старая. Даже пневмобаллоны выходят из строя. Что касается частников, то маршрутки индивидуальных предпринимателей по договору проходят у нас предрейсовый техосмотр. Еще вчера, когда мороз был вдвое меньше, вместо обычных 60—70 машин на техосмотр их пришло 20.

— К сильным морозам после сообщения синоптиков мы готовились заранее, — рассказывает главный инженер трамвайно-троллейбусного управления Дмитрий Поляков. — Ввели дополнительные дежурства, увеличили подвижной состав, на конечных станциях и в самом депо прибавили количество ремонтных бригад. Ждали мороза в пределах 25—26 градусов, на те 31, что на термометре сейчас, честно говоря, не рассчитывали. Тем не менее, хотя и с небольшими задержками, нам удалось справиться с возросшим из-за «болеющих» автобусов и маршруток потоком пассажиров. Подогреваем технику на конечных остановках, стараемся даже устаревшие ее марки держать в нормальном рабочем состоянии. Хотя это и сложно в таких условиях, — признается Дмитрий Валерьевич.

Резко увеличился поток больных в ожоговом отделении областной клинической больницы. За первые сутки похолодания сюда, по словам заведующего отделением Александра Павленко, поступило около 10 человек с обморожениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter