На коляске к банкомату

В Минске появится первый инфокиоск для инвалидов-колясочников

Недавно в Минске открылся банкомат для людей с плохим зрением. В октябре появится первый инфокиоск для посетителей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

— Его установят в новом здании нашего банка, которое откроется осенью на пересечении улиц Ботанической и Долгобродской. Новинка специально создана для инвалидов-колясочников, а также всех тех, кому трудно стоять в очереди в ожидании расчетов, — рассказала «Р» Ирина Касперович, заместитель директора филиала № 511 ОАО «АСБ Беларусбанк». — Удобные пандусы позволят человеку в инвалидном кресле без труда подъехать к терминалу и выполнить все операции. Но главная изюминка не в этом.

Новый инфокиоск выполнен в форме компьютерного рабочего места. Миниатюрный стол, клавиатура, большой монитор, сбоку — чековый принтер и окошко для приема банковской карточки, которое расположено гораздо ниже обычного. Все просто: заехал, вставил карту, сделал необходимые расчеты и получил квиток.

— Кроме того, возле инфокиоска всегда будет стоять мягкий стул. Поэтому любой пожилой человек сможет присесть и с удобством воспользоваться сервисом, — говорит Алексей Ефимчик, заместитель начальника отдела автоматизации филиала № 511 ОАО «АСБ Беларусбанк». — Этот проект пилотный для Беларуси: ни в одном из регионов страны такого оборудования пока нет. Отмечу, что и программное обеспечение, и дизайн выполнены белорусским производителем. Мы проведем пробные тесты, изучим мнение посетителей и, возможно, закупим несколько таких инфокиосков.

На рисунке: оценить удобство новинки минчане смогут в начале октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter