На Коляды - душе отдых

Есть старые истины, которые многие позабыли. Есть гадания, о которых мы почти ничего не знаем. Коляды дают повод вспомнить традиции и поверья, приподнять завесу будущего и поговорить о том, что народ чтил в старину.
Есть старые истины, которые многие позабыли. Есть гадания, о которых мы почти ничего не знаем. Коляды дают повод вспомнить традиции и поверья, приподнять завесу будущего и поговорить о том, что народ чтил в старину.

Считается, что именно на Коляды души умерших особенно охотно идут на контакт с живыми. Для тех, кто хочет узнать свое будущее, наступают знаменательные дни! Вот и я уже четвертый год подряд отправляюсь в эти дни к вещуньям за поверьями. Сначала строго наказываю себе: никаких гаданий, еду поговорить! И - ничего не получается. Однажды хитрая женщина по имени Саломея, живущая в Минске, посмотрев куда-то поверх моей окаянной персоны, покачала головой и принялась раскладывать карты. "Ох, грешница - в газеты о людях пишешь?" Уверяла гадалку, что не такая уж и грешница, но дело кончилось тем, что узнала я о себе много любопытного и, как ни странно, весьма похожего на правду. И страдала потом: гадание-то уж точно грех!

Хождение за сатисфакцией

В этом году я вспомнила о другой своей старой знакомой. Мне ее посоветовали как "покладистую" старую женщину, которая много знает о традициях и с удовольствием своими знаниями делится. "Не захочешь, гадать не станет, не волнуйся", - обещали мне. Мария Лукьяновна из Заславля, которая представилась просто "Марыей", согласилась однако пообщаться тайно - чтобы соседи не узнали и за ворожбу на заказ не осудили. Правда, гадать не стала. Но сущность грешную (газетную) тоже приметила, назвав меня шальной:

- Смотри: надо душе роздых дать.

- Это как же сделать?

- А Коляды на что?

- Что же мне, кожух наизнанку надеть и по Минску бегать?

- А и надень! И знаешь, куды в нем пойди?

- Знаю. За сатисфакцией.

Я засмеялась: о сатисфакции мы говорили в прошлый раз. Оказалось, это одна из главных первоначальных целей колядного гулянья. Переодеться козлом или просто тулуп наизнанку вывернуть, подойти к дому барина или соседа (к которому есть претензии) и порезвиться немного. Например, во времена молодости Лукьяновны делали так. Брали мерзлый навоз, заливали кипятком и готовили в ведре зловонную кашу. Ходили с этим ведром по деревне и всех пугали. А ночью выбирали жертву (сварливого какого-нибудь жителя деревни), будили стуком в окно. И тут начиналась "сатисфакция". Дядька, кряхтя, слезал с печи, выглядывал в дверь, а в это время парни опускали веник в горячую жижу и мазали ему лицо. Девушки дико хохотали, и вся компания убегала. В общем, сатисфакция - самое обыкновенное хулиганство.

В доме у Марии Лукьяновны старенькая мебель, половички, кот на кровати и мыши. В первый свой визит я, увидев у ножки стола мышку, инстинктивно дернулась к дверям. Марыя отреагировала на мою выходку своеобразно: "Нашла кого пугаться. Себя бойся. Все ужасы - внутри". И тут же начала советовать, как гадать. Мне показалось интересным гадание с помощью куриного яйца. Нужно взять стакан холодной сырой воды, разбить свежее яйцо и осторожно выпустить в воду желток с белком. Наблюдая за тем, как распределится белок, девушка с развитым воображением может увидеть различные фантастические картины. Можно пойти вечером под окошко чужого дома и послушать, о чем говорят. Услышишь веселый разговор, значит, жизнь будет счастливой и богатой, если же за окошком бранятся - грядущее окажется безрадостным, а муж попадется злой. Наши бабушки гадали и на башмаке. Снимали с ноги и бросали как можно дальше. Если башмак падал носком к собственному дому, значит, в этом году девушке замуж не выйти. Говорят, это самое верное гадание - сбывается всегда.

Зачем страхи?

...Серый шустрый мышонок и сейчас бегал по определенному маршруту, абсолютно не обращая внимания ни на нас, ни на жирного ленивого кота.

- Коляды - это что, волшебная сказка для уставших за год людей?

- Почему сказка? Все - правда. Раньше народ зимой и в самом деле отдыхал от тяжелой работы. Но Коляды - это чтоб людей растормошить, дать надежду и "весялосць". Чтоб соседи поколядовали: забыли свары, помирились, если что. Чтоб люди злыми не были, жадными и хмурными. Чтоб бедняки к пану могли пойти запросто и посмеяться над ним. А то и выпросить чего-нибудь. Или отомстить. Не по злому, а чтобы... ну, как сказать?

- Чтобы получить сатисфакцию, - подсказала я старушке.

- Ага... это, - улыбнулась она множеством морщинок. - Чтоб яго, ну пана, то есть, чуть-чуть мордой у... - она назвала не совсем приличное слово. - Гэтак ты говорила про свою сатисфакцию?

- Ну... почти так. А страхи - зачем?

- Какие страхи?

- Черти там всякие, лешие...

- А где ты их видала?

- У Гоголя читала: "черт пошел мелким бесом"!

- Это чтоб нутро разбередить.

- Адреналиновая инъекция то есть?

- Не знаю, про что говоришь. Вот слушай лучше: были черти, а были оборотни. Оборотни - это люди, только их черти превратили в волка, собаку, кота или сороку. В сороку - баб (ну женщин) превращали. Все оборотни - черные.

- А как они превращались, что легенды говорят об этом?

- Одни сами хотели (злыдни), а других черти и ведьмы превращали. Например, в невест или женщин беременных легко вселяться черту. Поэтому в старину их берегли - всякие были способы, чтоб бабы не стали сумасшедшими, одержимыми. Баба одержимая - страшное горе.

- Можете подсказать способ уберечься?

- Не будь злой. Не желай зла другим, и душа твоя будет закрыта для нечистого.

- А маленьких как уберечь?

- Булавку приколи к одеяльцу.

- Ну это я знаю.

- А чего ж еще? Не води в дом, кого попало, если не знаешь, какие у человека глаза - злые или добрые. Хотя некоторые и про себя ничего не знают. Не хвали попусту дитя - ни свое, ни чужое. Ну что, гадать опять не хочешь?

- Боюсь, - честно сказала я. - И грех это. Разве нет?

- Ну... Надо быть спокойной перед гаданием. Если в течение дня была злой, не в настроении или обидел кто - гадать нельзя.

Гадание на "сивиллах" и полене

На сей раз я выяснила, что, кроме карт, гадают тремя магическими "костями" (это такие двенадцатисторонние многогранники), какими-то таблицами с цифрами и зеркалами. При помощи кабалистического оракула ("костей"), например, можно нагадать следующее: "Самые сухие сердца легче всего и проще всего воспламенить!". Что сие означает, Лукьяновна и сама не в курсе, говорит, надо "допетривать" самому. "Сивиллы правды", еще один метод, про который бабуля подробностей не знает, я потом нашла сама про это информацию. Как выяснилось, "сивиллы" были популярны во дни боярские, а разработаны еще тайной пифагорийской школой аж до Рождества Христова. Система, как мне показалось, архисложная, описывать подробности не берусь. Еще гадают на зеркалах: они должны быть скреплены вокруг центральной оси и устроены так, что в нужный момент начинают крутиться, якобы показывая в каждом зеркальце аллегорические картины будущего.

Мария Лукьяновна во все эти "сивиллы" не верит, а зеркал боится. Мол, а ну как в зеркале явится не суженый, а оборотень? Тут и "чур меня" не поможет. Лучше, оказавшись в крещенскую ночь за городом, погадать на поленьях. Нужно подойти к поленнице и, не глядя, выхватить из нее первую попавшуюся чурку. Если попадется гладкое полено с тонкой ровной корой, значит, жених будет красивым. Толстая кора пророчит богатого мужа. Если кора местами ободрана, значит, достаток будущего спутника жизни невысок. Полено без коры пророчит нищего супруга.

Мы вышли во двор, и я потащила полено. Оно оказалось с корой средней толщины, но драным. Лукьяновна осмотрела добычу и успокоила: "Еще не Крещение, не верь. Будет твой мужик кругом богатый. Аль потом разбогатеет". Марыя аккуратно положила полено на место и, покачиваясь, побрела в дом.

- А там - баня у вас? - спросила я, указав на покосившееся строение в углубление двора. - В бане ведь тоже гадают?

- Это одно из самых страшных мест, - заявила старушка. - Там нет икон, потому нечисти полно. А человек в бане все с себя снимает, даже крест. Защититься нечем. Поэтому в бане не балуй. А гадать там, как на поленьях. Ночью надо вбежать с компанией девок, быстро выхватить уголек и сразу с ним наружу. А какая девка последней из бани выскочит, той - смерть.

- Вранье. Кто-то же обязательно будет последним? Что ж каждый раз кому-то помирать?

- А у нас вот одна замешкалась, помню, так ей плохо стало. Мы ее снегом оттирали.

- Это со страху, что последней оказалась.

- Может быть... - пробормотала Марыя и пошла в дом.

К лешим - "с павагай"

- Есть один колдун, - когда мы снова сели за стол, сказала бабуля. - Как на Гродно ехать, там стоит его хата. В лесу - на хуторе. Поезжай ближе к Крещению. Водяной уже заснул, а лесовые и полевые будут тебе в спину выть. Будешь идти - чтобы все время в спину дуло, следи!

- Да ну, не пойду я.

- Ну и правильно. А то, если лесовик станет шутить, дерево повалит. Перешагнешь - потеряешься в лесу, сгинешь. Поваленное дерево нельзя переступать - в нем живет душа нечистого. Нельзя рубить скрипучее дерево - в нем душа умершего. Срубишь - душу выгонишь, заставишь искать другое место. Грех это. И лесовик разозлится. Знаешь, какой он? Такой дядька с плетью - невысокий. Весь в корнях и жилах зверей.

- И где же вы такого - в жилах и корнях - видели?

- Я не видела - люди говорят.

- Как сделать, чтобы лесовик не обидел?

- Обувку переодень с левой ноги на правую, и все.

- А как ходить?

- Валенки надень, там все равно - для левой или правой. Вот оборотень страшней. Так напугает, что человек и помереть может. К ним надо с "павагай" - а то обидятся.

Мария Лукьяновна потерла ладонью о ладонь, поправила седые волосы и, склонив голову, стала меня рассматривать, машинально поглаживая край стола... Я принялась жевать картошку. Хозяйка потом несколько раз лазила в подпол - то за соленьями, то за вареньем и рассказывала, рассказывала всякие смешные ужасы. Я столько узнала про всякую нечисть, гадания и приметы, что хватило бы занятия на весь год - пробовать и проверять. Узнала кучу рецептов, примет, заклинаний.

Когда ехала домой, подумала: старушка права - душе нужен отдых. А Коляды -только повод. Сколько преданий связано с ними, сколько таинств и легенд. И все они только для того, чтобы человек понял: самое важное в жизни - разобраться, каков ты сам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter