Самокаты и велосипеды стали проблемой для Брестской крепости

На колесах по святыням

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» вынужден обратиться в ГАИ. Причина — проблема с велосипедистами и самокатчиками, которые носятся по мемориалу и мешают людям, пришедшим в Брестскую крепость спокойно почтить память павших. Да и безопасности экскурсантов угрожают, ведь летящий со скоростью под 60 км/ч самокат или велосипед объективно представляет угрозу для окружающих.


На любителей покататься не действуют предупреждения и штрафы, которыми с ними иногда борется ГАИ. Как катались, так и катаются где вздумается: кружат у Вечного огня, проскакивают через изрытые осколками Холмские ворота, проезжают практически по могилам павших героев… И что-то мне подсказывает, что среди них немало тех, кто против аккумуляторного завода митинговал или вообще страну пытался разрушить. Уж больно узнаваемый у этих ездунов моральный принцип — «я так хочу». И плевать они хотели, что совершают кощунство.
А что дальше? Пьяная вечеринка в Красном Береге? Дискотека в Хатыни?..
Людей, у которых нет совести, не остановить мелкими штрафами. Тем более что максимальные три базовые величины для трезвого и пять — для пьяного велосипедиста, суммы несущественные. Да и рейды ГАИ в Брестской крепости бывают нечасто — своих хватает забот.

Отдельная проблема — электросамокаты, управы на которых нет. А с октября 2022 года их владельцы у нас почему-то вообще станут… пешеходами. Ничего, что «пешеход» порой движется практически со скоростью автомобиля и при столкновении может серьезно травмировать кого-нибудь? Да, новшества в ПДД ограничат любителям электросамокатов скорость до 25 км/ч. Но в Брестской крепости гаишников с радарами точно не будет.

Со всем этим пора что-то делать. И без ненужной в данном случае мягкотелости.
Движение по территории мемориала на велосипедах и самокатах должно быть запрещено. Без всяких оговорок и выделенных мест. Мемориальный комплекс мирового значения вообще не место для катания. И ответственность за нарушение этого запрета должна быть чувствительной.
Если это штраф, то такой, чтобы в следующий раз ездун десять раз подумал, хочет ли он расстаться с парой-тройкой своих или родительских зарплат, если сам еще не заработал.

Велосипеды и самокаты у тех, кто окончательно забыл о совести и морали, — конфисковывать. Как средство совершения правонарушения. По крайней мере, у тех, кто попадается не первый раз. Это, кстати, решит и проблему шеринговых средств передвижения, а также остудит предпринимателей, предлагающих прокат велосипедов и электросамокатов прямо под запрещающими знаками возле комплекса. Рисковать своим имуществом не захочет никто. А для самого нарушителя необходимость платить еще и за утраченное арендное средство передвижения станет дополнительным наказанием.
Кто будет этим всем заниматься? Да уж решите там, на месте, пожалуйста. В конце концов, привлекайте к патрулированию мемориала членов ДНД, представителей «Белой Руси», других общественных организаций. Это важно, поэтому отмахиваться от проблемы, ожидая, что наступит зима и все само закончится, нельзя ни в коем случае.

Главная проблема в головах!

Но у сложившейся ситуации есть более важный аспект — моральный. У молодежи, которая в большинстве своем и носится по территории комплекса, напрочь отсутствует уважение к подвигу прадедов, совершенному во время Великой Отечественной войны. И эта проблема куда как серьезней опасности быть травмированным очередным самокатчиком. Ведь именно она позволяет без всяких угрызений совести дрифтовать возле Вечного огня, выползать с бчб-тряпкой на площадь Победы, кататься на велосипеде по могилам павших героев…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter