На колеса!

Жители 104 сельских населенных пунктов Борисовского района теперь по праву могут называть себя пионерами: именно этот регион Минщины с конца марта стал первой пробной площадкой для новой формы бытового обслуживания сельского населения — мобильной службы быта. За почти месяц работы автобус, оборудованный всеми необходимыми приспособлениями для оказания несложных бытовых услуг, успел побывать практически во всех отдаленных деревушках района. Чтобы посмотреть на мобильную службу в деле и увидеть реакцию сельских жителей на новшество, корреспондент “НГ” провела один день с “бытовым” автобусом.
 Автобус провожали удивленными взглядами
Система мобильного бытового обслуживания сельских жителей по всей стране пока что насчитывает всего два автобуса: один колесит по Минскому району, второй здесь — в окрестностях Борисова. Поскольку затея эта совсем новая, то на данном этапе полным ходом идет ее адаптация к белорусским условиям: составляется и корректируется расписание движения автобуса, опытным путем подбирается ассортимент наиболее востребованных на селе товаров, изменяется набор оказываемых бытовых услуг.
— Мы хотим добиться хорошо отлаженной работы, — вводит меня в курс дела директор УП “Борисовбытсервис” Ирина МУРАВЕЙКО. — Чтобы каждый сельский житель, у которого нет возможности прийти в стационарный Дом быта, знал, что в такой-то день в такое-то время в деревню приедет мобильная служба быта, которая выполнит определенный набор услуг.
Пока что экипаж борисовского “бытового” автобуса ограничивается водителем, который параллельно отвечает за подачу электричества, тепла и воды в автобус, и приемщицей заказов — она же орудует парикмахерскими ножницами. На подъезде к месту работы (в этот раз “бытовой” автобус должен был обслуживать отдаленные населенные пункты Бродовского сельсовета) к команде присоединяется приемщица заказов из местной стационарной службы быта — без штурмана можно и заблудиться.
— В первое время не то что сельчане, городские жители провожали наш автобус удивленными взглядами, — делится впечатлениями от первого месяца работы парикмахер Кристина Айвазян. — Но сейчас сельчане понемногу привыкают, интересуются, когда мы в их деревню в следующий раз приедем.
К слову, отдаленных деревушек, жители которых нуждаются в организации выездного бытового обслуживания, в Борисовском районе насчитывается свыше сотни, поэтому предварительно расписание составлено так, чтобы Дом быта “на колесах” заезжал в каждый такой населенный пункт раз в месяц.
— Чаще пока не получается, — говорит Кристина. — В день мы посещаем по пять—семь деревень, в некоторых из-за большого количества заказов задерживаемся по нескольку часов.
Однако, по словам Ирины Муравейко, это расписание еще будет корректироваться. Опыт первого месяца работы показывает, что в некоторые деревни стоит заглядывать чаще, а в каких-то (особенно малочисленных) и за месяц не всегда заказы появляются.
“Бытовая беда” сельчан
Когда автобус подъехал к деревне Бродовка, возле местного сельсовета уже толпился народ: объявление о приезде службы быта висело тут уже несколько дней, поэтому местные жители успели не только “морально” подготовиться к встрече с бытовиками, но и собрать все, что уже давно нужно было заклеить, пришить и отремонтировать. А через полчаса работы уже можно было с точностью сказать, где у сельских жителей “тонко”. Самой востребованной услугой оказался ремонт.
— А что вы думали? — удивляются местные жители. — Чтобы тот же каблук в сапоге подбить, надо в город ехать, а это — время... Так то обувь. А если холодильник или телевизор отказал? А теперь хорошо: сейчас заказ оформим, а все остальные заботы работники службы быта на себя возьмут.
Пока в одной части автобуса сельчане решали ремонтные вопросы, с другой его стороны шла активная торговля: постельное белье, полотенца и трикотаж собственного производства Борисовского дома быта шли у жителей Бродовки на ура — на носу Пасха, а съездить в город за обновками или праздничным убранством для дома получается, опять же, не у всех местных жителей. Парикмахеру Кристине тоже нашлась работа: обновить прическу пришел ветеран Великой Отечественной войны — таким почетным жителям района раз в три месяца эта услуга оказывается бесплатно.
Главное —
подоспеть к пенсии
В деревню Старинки мобильная служба быта тоже приехала впервые. С расписанием автобуса местные жители еще ознакомиться не успели, поэтому оповещать потенциальных клиентов о своем прибытии пришлось долгим автомобильным гудком.
— Это хорошо, что вы теперь приезжать будете, — выбирая обновку к Пасхе, рассудила одна из подошедших бабуль. — Нас ведь в деревне осталось чуть больше 30 человек, все пенсионеры. Ни магазина, ни дома быта у нас нет. Если надо что купить или отремонтировать, приходится самим в Борисов ехать или детям звонить. Так это хорошо, если здоровье позволяет или родственники есть...
Поскольку для многих жителей таких вот малонаселенных деревень заезжие автолавки и служба быта — практически единственная связь с внешним миром, то ассортимент привозимых товаров будет формироваться с учетом запросов самих деревенских жителей. Единственная нестыковка — в некоторых населенных пунктах день заезда Дома быта “на колесах” по расписанию приходится как раз на канун получения пенсий или зарплат. Поэтому на предложение приемщицы заказов постричься или купить новое постельное белье сельчане подчас с сожалением вздыхают: мол, рады бы, да денег пока нет. Однако, по мнению Ирины Леонидовны, это дело поправимое:
— Этот фактор мы тоже учтем, когда будем корректировать расписание автобуса. Сейчас мы накапливаем информацию о днях получения пенсий и зарплат в различных населенных пунктах, чтобы потом разработать маршрут, при котором жители деревень не испытывали бы неудобств подобного рода.
Не зря говорят, что самый трудный — первый шаг. В отношении организации бытового обслуживания белорусских сельчан он уже сделан. Теперь дело за опытом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter