Что происходит в палаточном лагере у погранперехода «Брузги — Кузница Белостокская»

На коленях перед панами

Только надежда на скорейшее решение европейских политиков греет беженцев, застрявших на польской границе. Около семисот человек, которые отказались разместиться в логистическом центре «Брузги», разбили палаточный городок прямо у погранперехода. Тем временем еще одна группа людей обустроила лагерь на прежнем месте в лесу. Там расположились примерно триста человек. Таким образом беженцы в прямом смысле этого слова разделились на два лагеря. 

За чертой 

Напомним, ранее они спали на линии пропускного пункта, прямо на бетоне, из-за чего многие получили обморожения и переохлаждения. Теперь же, по сути, остались на прежнем месте, но перенесли свои вещи на несколько десятков метров ближе к лесу. На землю. Все же теплее. Здесь они снова развели костры, установили палатки, высушили верхнюю одежду и стали ждать. Ждать, пока польские власти наконец одумаются и вспомнят о модных когда-то правах человека. Телефоны и портативные зарядные устройства разрядились почти у всех заложников польской границы, поэтому связь с внешним миром они поддерживают через белорусских пограничников и журналистов. 
Доведенные до отчаяния спрашивают — есть ли хорошие новости? Когда Польша пустит нас в Германию? После неутешительного ответа лишь разводят руками и разбредаются. Многим требуется постоянный медицинский уход, не хватает еды, теплой одежды, спальных мешков.
Со всех сторон слышен сильный кашель, а дым плотной завесой застилает и режет глаза. Впрочем, этот дым — ничто по сравнению с тем ярко-оранжевым токсичным газом, которым на днях польские силовики щедро угостили беженцев. Поменять одежду, насквозь пропахшую химикатами, беженцы не могут, состояние людей с каждым часом становится только хуже. 

Именно поэтому у лагеря круглосуточно дежурит бригада скорой помощи. Пока очередь к ней не выстраивается — за последние сутки к медикам обратились 15 человек. Но, учитывая, что беженцы уходить отсюда не собираются, скоро работы у врачей прибавится. От госпитализации эти люди отказываются, потому что боятся упустить момент, когда Польша все-таки откроет транспортный коридор и они смогут наконец поехать к друзьям и родственникам в Германию. 

Страх и равнодушие 

С другой стороны, за беженцами все так же в усиленном режиме наблюдают польские «паны». Они-то сегодня будут ночевать в лучших условиях, и еда у них будет теплая, а не сухпаек. Обливать людей из водомета и травить их газом — дело нехитрое. Вот только мы в Беларуси не считаем это нормальным. 
На месте продолжают работу гродненские следователи и эксперты. Причем те самые водометы, к слову, поляки тоже убирать не стали. Уж очень страшными польским силовикам кажутся изможденные иракские дети. Вчера они, стоя у колючей проволоки, кричали Help, Poland, please, help. А в ответ, как и следовало ожидать, лишь тишина… 
...К сожалению, многие семьи с маленькими детьми отказываются покидать лагерь беженцев чтобы хотя бы ночью согреться в теплом помещении...


ВАЖНО

Телефонный разговор Президента Беларуси Лукашенко и канцлера Германии Меркель

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, как и было договорено ранее, состоялся вчера. Касался разговор ситуации на границе Беларуси со странами Европейского союза. Подробно обсудив проблему беженцев, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении имеющихся вопросов. 

Президент Беларуси и канцлер Германии договорились о том, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию. 

Также в ходе разговора с канцлером Германии до Президента Беларуси была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной. 

Договорились Александр Лукашенко и Ангела Меркель и о контактах впредь.

(По сообщению пресс-службы Президента.)

АНТИФЕЙК

Александр Лукашенко не обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель санкции и «признание», это было бы ниже его достоинства, заявила РИА Новости пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, сообщает ­БЕЛТА.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что Александр Лукашенко выдвинул условием прекращения миграционного кризиса на границах ЕС признание его 

Президентом и отмену санкций. Якобы это условие белорусский Президент озвучил Меркель во время телефонного разговора в понедельник.
— Было бы ниже достоинства Президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия. Ни одного слова о санкциях и тем более о некоем «признании» в ходе разговоров сказано не было. 
Тем более что для белорусского общества, избравшего Лукашенко 

Президентом страны, такого вопроса не существует, — сказала Наталья Эйсмонт.

По ее словам, заявление главы МИД Эстонии означает, что о том процессе, который сейчас идет по решению проблемы беженцев, в Эстонии в принципе ничего не знают и ничего в нем не значат.

— Главе МИД Эстонии стоило бы иметь в виду, что стенограммы данных разговоров хранятся как у нас, так и в Германии. Пусть обращаются к партнерам по Евросоюзу, там им, возможно, предоставят достоверную информацию, — подчеркнула Наталья Эйсмонт.

ЦИТАТА

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— Позиция Беларуси остается неизменной. Кризис с беженцами — это не наш вопрос, и решение его находится на Западе. Никто не позволит использовать беженцев в качестве инструмента гибридной войны в отместку за провалившийся государственный переворот. Польское руководство должно ответить перед судом за свои злодеяния — травлю и избиение, химическую атаку на детей и женщин. Александр Лукашенко в очередной раз продемонстрировал твердость и приверженность своей политики интересам Беларуси, проявив лучшие черты национального лидера.

­ПОЗИЦИЯ

Экс-президент Польши Александр Квасьневский: со стороны Беларуси нет никакой гибридной войны 


Бывший президент Польши Александр Квасьневский в эфире польского телеканала TVN24 заявил: 
— Нам нужно немного смягчить язык (в отношении Беларуси. — Прим. ред.). Говорить о гибридной войне — явное преувеличение. Часть людей на границе в отчаянии, агрессивна. В отношении их нужно вести себя согласно (миграционным) правилам. 
Кстати, напомним, что именно Александр Квасьневский, будучи президентом Польши, ввел польские войска в Ирак, после чего там был создан международный сектор. Общая численность польских войск в Ираке с 2003 до 2005 года составляла около 1700 военнослужащих, в дальнейшем увеличилась почти до 2400.

СЛОВО СЕНАТОРУ

Наталья Якубицкая, член Совета Республики Национального собрания:


— Невозможно остаться равнодушной к последним событиям на границе. Жестокое отношение польской стороны к беженцам потрясает до глубины души. Вместе с тем это показывает ложь и лицемерие политики Евросоюза. Двойные стандарты налицо. Все принятые конвенции и декларации оказались пустыми бумажками на экзамене по гуманизму, который сегодня сдает мировое сообщество. Я рада и горда, что мы как народ и государство в очередной раз прошли проверку на человечность. И вот теперь мы кормим, поим, согреваем исстрадавшихся беженцев. Мы поступаем так в соответствии со своими традициями, с христианскими истинами и ценностями, с пониманием того, что все мы — люди, дети одного мира. Мы культивировали в себе человечность веками и не только не потеряли ее на пути цивилизации, но и, напротив, развили и укрепили.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter