На кого зверь бежит?

Почему нынешнему охотнику недостаточно знать, где сидит фазан…

Почему нынешнему охотнику недостаточно знать, где сидит фазан…

Извилистая дорога теряется среди деревьев… Уазик подпрыгивает на каждом ухабе, но это не мешает любоваться красотой заснеженного березинского леса. Первобытная красота не единственное его богатство, издавна эти места славились разнообразием лесной живности, что во все времена привлекало сюда любителей охоты. Сохранились старинные предания, что некогда здесь охотились даже особы российского императорского двора.

Эти леса и сегодня не теряют своей привлекательности для людей с ружьями. С каждым годом количество туристов, посетивших охотничье хозяйство Березинского лесхоза, растет. И неудивительно: на 94 тысячах гектаров обитают лось, кабан, косуля, глухарь, тетерев… Есть где развернуться белорусскому охотнику. В последние же годы все чаще в эти места наведываются охотники и из других стран.

— Большую часть приезжих туристов составляют россияне, — рассказывает Александр Михайловский, охотник с 15-летним стажем, он вот уже 30 лет работает водителем на предприятии и хорошо знает своих пассажиров. – Часто наведываются чехи, немцы. Есть и постоянные клиенты: приехав сюда однажды, не могут забыть белорусскую охоту…

Любителей выследить в чаще дикого зверя и на самом предприятии немало. Более двадцати лет посвятил этому директор ГЛХУ «Березинский лесхоз» Юрий Шумский. В выходной день он с удовольствием берется за ружье. На 20 километрах стрелковых линий любой охотник будет чувствовать себя вольготно. Правильное же ведение охотничьего хозяйства и щедрая подкормка вносят немалый вклад в рост поголовья. Как подтверждение тому, несколько лет назад в лесхоз были переданы 22 оленя благородного для вольерного разведения. Сегодня они расплодились до 45, и в следующем году часть из них будет выпущена. За такими красавцами и приезжают в Беларусь зарубежные охотники. Добыча трофейных зверей иностранцами – наиболее дорого­стоящее мероприятие и оттого наиболее доходное. В местном охотхозяйстве в 2010 году было организовано 14 туров для иностранных туристов, доход от которых составил порядка 50 миллионов рублей, а это без малого треть от общего дохода хозяйства.

— Сегодня иностранные туристы с удовольствием едут в Беларусь поохотиться, — рассказывает Юрий Шумский. — Хотя для многих из них добыча зверя не главное, ведь удовольствие от самого процесса выслеживания добычи мало с чем сравнимо...

Что-что, а достойно организовать охоту здесь умеют. Егеря знают, как найти зверя: хорошему специалисту известна каждая тропка и время, когда тот должен по ней пройти. Если необходимо, они и собак натаскают, и добычу разделают. Иностранцы в основном приезжают к нам за трофейными рогами и клыками. Сейчас их интересует кабан – в разгаре охота на копытных с вышек.

— Не так давно приезжали два чеха охотиться на лося, — продолжает Юрий Иванович. – Во время охоты встретился совсем молодняк, который решили не трогать. Трофей не получили, но уезжали они довольными – понравились и организация охоты, и красота нашей природы, и сервис.

После хождения по грязи и снегу или многочасового сидения на вышке так и хочется уставшему охотнику погреться у камина и потравить байки… Эта возможность ему предоставляется в Доме охотника, размещенном в 15 километрах от райцентра, в деревне Вязычин. Хотя деревней это место назвать сложно, ведь здесь всего… один житель. Виктор Шукан на судьбу не жалуется: скучать ему не приходится, ведь в Доме охотника забот хватает. Сегодня это целый охотничий поселок, разросшийся за несколько последних лет.

— Три года назад мы сделали ремонт в старом охотничьем доме, который купили еще десять лет назад, — рассказывает Юрий Шумский. – Расширили, реконструировали, и он стал пользоваться такой популярностью, что прошлым летом пришлось достроить еще один двухэтажный дом и три летних.

Строения возвели добротные, из бруса. Внутри – приятный запах живого дерева, словно в свежепоставленной деревянной баньке. Здесь есть все для комфортного проживания – горячая вода, душевые кабины, спутниковое телевидение, электроплита. Вкусный ужин из добычи по просьбе туристов «наколдует» Татьяна Шагойко, она тут и убирает, и готовит при необходимости. Кроме нее, о хороших впечатлениях от белорусской охоты и сервиса пекутся семь егерей.

По словам директора лесхоза, с появлением инфраструктуры иностранные туристы с большей охотой потянулись в белорусские леса. Особо востребована гостями комплекса банька на берегу озера. Старинная славянская традиция купания в ледяной воде во время банного ритуала здесь весьма популярна. Свидетельство тому – свежая прорубь возле деревянного сооружения. Озеро здесь появилось только прошлым летом – его вырыли специально для туристов. По свидетельствам местных рыбаков, в его водах хорошо прижилась щука, за которой в Вязычин наведываются любители комфортной рыбалки.

— Домики почти никогда не пустуют, разве что в редкие будние дни, — рассказывает заведующий хозяйственной частью Николай Семашко. Николаю Николаевичу большое количество людей не всегда в радость – почти каждый раз после отъезда гостей что-то приходится чинить, менять или ремонтировать. За иностранцами бытового вандализма не замечено, а вот наши люди пока не умеют отдыхать культурно. Вот и сейчас завхоз расстроенно качает головой: горе-туристы поцарапали краску на окне, повредили бильярдный кий…

Послерождественская оттепель заставила вылезть из своей деревянной «берлоги» медведицу Дану – обитательницу подворья, любимицу отдыхающих в охотничьем поселке. Местная живность не единственное развлечение в охотничьем комплексе. Здесь стараются максимально разнообразить туристический отдых: конные прогулки, поход в лес на лыжах, охотничью меткость можно проверить в тире. Для экстремалов – сплав по реке. Для меньших ценителей адреналина – экологические тропы.

— Бывает, что в выходные дни мы не в силах принять всех желающих, – говорит Николай Семашко. – К сожалению, приходится отказывать даже иностранцам.

Гармоничное соединение уникальной природы, охоты и комфортных условий дает на выходе белорусский продукт, который все чаще привлекает в страну иностранного туриста, а вместе с ним – и немалые вливания в госбюджет. По данным Министерства лесного хозяйства, в 2010 году от иностранных туров было получено 2 миллиарда рублей при плане 1,3 миллиарда. Совокупный же доход от охотохозяйственной деятельности составил 6,2 миллиарда рублей, что равно 137 процентам к уровню 2009 года. А это значит, что количество желающих приехать на охоту в белорусские леса увеличилось более чем на треть. Увозят же отсюда охотники из Западной и Восточной Европы не только трофеи — кабана или лося, но и хорошие впечатления о гостеприимстве и достойном уровне белорусского сервиса.

На снимке: медведица Дана — любимица всего хозяйства.

Фото автора

----------------------------------------

Комментарий специалиста

Сергей Шестаков, начальник отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

— В 2010 году было построено 8 новых комплексов и реконструировано 6 действующих. В результате сегодня в 78 лесоохотничьих хозяйствах отрасли действуют 72 оборудованных комплекса, доход от эксплуа­тации которых в ушедшем году составил 1,2 миллиарда рублей при ожидаемых 730 миллионах рублей. Несомненно, эффективность ведения охотничьих хозяйств все в большей степени зависит от развития инфраструктуры, от расширения перечня дополнительных услуг, приносящих в бюджет немалый доход. По итогам 2010 года лесоохотничьи хозяйства основное требование – выход на окупаемость – выполнили с лихвой: при запланированных 104,5 процента получили 108,7 процента к уровню 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter