Это всегда может обернуться трагедией: судья Руслан Царук о домашнем насилии

На кого руку поднял...

Любое проявление домашнего насилия может обернуться трагедией, если его вовремя не пресечь и не наказать виновного

Дочь не записалась к врачу, жена пожарила невкусные котлеты, супруга приревновала без повода, мать не дает денег… Все это реальные «причины», которыми пытались оправдать свои действия те, кто поднял руку на самого близкого человека. В судопроизводстве дел по соответствующим статьям хватает. Статистика по данным правонарушениям и преступлениям год от года стабильна, но их количество постоянно хочется снизить до минимума, ведь за каждой «сухой» цифрой — чья-то поломанная судьба. Судья Гомельского областного суда Руслан ЦАРУК рассказал о реальных делах, нереальной жестокости и причинах, ее порождающих.


От затрещины до черепно-мозговой

Житель Светлогорска Владимир Березов* со своей супругой Надеждой* находился на стадии развода. Вместе они уже не жили, в суд она подала заявление о взыс­кании алиментов и расторжении брака. Чтобы передать документы из суда, Владимир приехал к женщине на работу. Во время беседы между когда-то близкими людьми возникла ссора. В какой-то момент мужчина схватил Надежду за горло и с силой прижал к двери. Затем вырвал из ее рук мобильный и ушел, а перепуганная женщина судорожно нащупала кнопку тревожной сигнализации…

Уже позже Березов самоуверенно заявлял в милиции:

— Телефон мой, я его покупал два года назад, а жене попользоваться давал. И ссоры никакой не было! 

Но его вину суд установил, наложив административное взыскание в виде штрафа в размере двух базовых величин. Может показаться, что случай незначительный, заурядный, но Руслан Витальевич объясняет:

— Любой человек, проявивший насилие, должен понести наказание. Если сегодня спустить на тормозах и простить один удар кулаком или пощечину, завтра вместо синяка можно получить черепно-мозговую травму. Нельзя придерживаться народных поговорок типа «Бьет — значит любит». Казалось бы, просто поскандалил, толкнул, но агрессия не утихает, а только изо дня в день растет. Знаете, это почти как у Чехова: если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу оно должно выстрелить. 

Чувствуя свою безнаказанность, тот, кто единожды использовал силу, применит ее снова, и в следующий раз последствия могут оказаться куда серьезнее. Судья приводит еще один пример. Место действия — деревня в Кормянском районе. Главный «герой» — 40-летний, разведенный, безработный, да еще и ранее судимый Николай Харитонов*, ответственное отношение к жизни у которого не сформировало даже появление троих детей. На профессиональном поприще карьеры не сделал, а вот список уголовных «достижений» внушительный: кражи, хулиганство, угроза убийством. 

Столь «яркий» персонаж и супругом оказался не лучшим, потому Жанна* была с ним в разводе, но жить отдельно у них финансовой возможности не было. Вернувшись после очередной отсидки, Николай снова заявился в общий дом и взялся за старое. Почти каждая попойка заканчивалась скандалом и агрессией, и однажды Николай, видимо, решил показать женщине (а кому же еще?) всю свою удаль и после потока оскорблений вдруг схватил ее за шею:

— Я тя ща убью, задушу! 

И все это на глазах у детей. Накала в мизансцене алкоголику не хватило, и он схватил навесной замок, стучал им по тумбочке, а потом размахнулся и ударил Жанну железякой по голове. На защиту мамы бросился их несовершеннолетний сын. Харитонов успокоился, только увидев у женщины кровь. 

Суд Кормянского района назначил уголовнику со стажем наказание за угрозу убийством в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не жалеют даже матерей

Вседозволенность формирует уверенность, что наказания не последует, а жертва сама заслужила. Статистика позволяет усреднить портрет домашнего тирана, рассказывает Руслан Царук: 

— Чаще всего это человек, ведущий асоциальный образ жизни, без видимых жизненных перспектив и социальных ориентиров. Если в первый же момент не наказать его, то он и дальше единственный способ самореализации будет видеть в насилии.

В качестве доказательства судья приводит недавнее постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд. Следователи установили, что житель одного из райцентров области несколько месяцев подряд истязал свою сожительницу. А в один день не стал себя останавливать, вытащил избитую, беспомощную женщину на улицу, раздел и оставил умирать на холоде. Сознательно. Без сожаления. Суду придется в этом деле разобраться… 

Жертвами такого домашнего насилия традиционно становятся те, кто слабее. И продолжаться это может годами. А все потому, что заявить на близкого человека, пусть и причиняющего страдания, готов далеко не каждый. Кровоподтеки, треснувшие ребра и перманентное ощущение опасности — вот с чем продолжают жить супруги, дети, престарелые родители. Судья Руслан Царук вспоминает еще об одном деле:

— Безработный жлобинчанин Андрей Козлович* с ноября 2020-го по январь 2021-го в состоянии алкогольного опьянения систематически избивал свою мать. И это только тот период времени, который удалось установить. Бил кулаками по лицу, руками и ногами по всему телу, пинком «выбрасывал» из дома. Вот список телесных повреждений только после одного эпизода: переломы ребер, костей носа, глазницы, кровоподтеки на лице, предплечьях и многое другое. Наш «герой» был осужден за истязание и причинение менее тяжкого телесного повреждения на три года… Матери часто не хотят наказывать своих взрослых неблагодарных детей, а те продолжают причинять им боль, таким образом «благодарят» их за подаренную когда-то жизнь.


Неслабый пол

Статистика подтверждает: в большинстве случаев семейными дебоширами становятся мужчины. Но есть истории, в которых порази­тельную агрессию проявляют и дамы. Елена Поленникова* из Рогачевского района никак не могла побороть симпатию к алкоголю. Хотя, как потом будет объяснять она в суде, употребляла горячительный напиток от «стресса» и «расстройства», словно «лекарство по рецепту врача»… Нервировал женщину в большинстве случаев собственный супруг: ревновала она Павла каждую свободную минуту. Елене показалось, что она заметила на боках мужа подозрительные царапины. Кто оставил? Конечно, подлая разлучница! Разгоряченная алкогольными парами Елена набросилась на мужа, расцарапала спину, била ногами. Павел вывал милицию. 

И обращался за помощью в милицию еще не один раз, потому что от спиртного Елена отказываться не собиралась, а муж по-прежнему вызывал у нее агрессию. Пару эпизодов Павел даже снял на мобильный. Матерящаяся, дерущаяся и желающая любимому человеку смерти Поленникова там во всей красе, а на заднем плане в другую комнату от скандала сбегает малолетний сын... Вот такое истязание «сильного пола»… И вновь лишение свободы, правда, с большим шансом на исправление — условным неприменением наказания… 

В большинстве случаев домашняя агрессия развивается из-за злоупотребления алкоголем, который становится катализатором и может привести к непоправимому. 57-летняя безработная мозырянка Ульяна Лапишева* с Григорием Ивановым* вместе жили больше десяти лет. Накопилось многое, были и претензии друг к другу. Августовским вечером пара принимала у себя товарищей по любви к горячительному. Когда гостей проводили, Ульяна спокойно взялась за посуду, а вот Григорию на месте не сиделось. Претензии к сожительнице он решил выразить физически и ударил ее для начала в плечо. Та отмахнулась, но второй удар тут же прилетел в затылок. Этого женщина не стерпела, повернулась и начала бить сожителя руками. Теперь уже Григорий пытался ее остановить, но куда там... В какой момент в руках Ульяны появился нож (она не помнит). Удар был всего один — в левый бок. Нож вошел в тело Григория легко и по самую рукоять. 

— С***, я тебя убью! — прошипела женщина.

Сожитель даже не упал. Может, на адреналине или самоуверенности от выпитого спиртного. Удивительно, но стойкости у Ульяны хватило на то, чтобы вымыть нож и пойти лечь спать. Когда вставала ночью в туалет, слышала, как сожитель хрипит на полу у своей кровати, а на левом боку у него — засохшая кровь, которую женщина на автомате вытерла и с тела, и с пола. 

В следующий раз проснулась она около семи утра. К этому времени Григорий был мертв. Ульяну признали виновной в умышленном противоправном лишении жизни другого человека, наказание — лишение свободы на десять лет... 

СПРАВКА «СГ»

В 2020 году судами Гомельской области рассмотрено 7649 дел об административных правонарушениях, связанных с семейным насилием, и осуждено по уголовным делам 461 лицо.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ, коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ.

* Имена и фамилии изменены.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter