У российских крестьян появилась уникальная возможность увеличить поставки своей продукции на отечественный рынок

На кого фермеру опереться?

У российских крестьян появилась уникальная возможность увеличить поставки своей продукции на отечественный рынок. О том, как им помочь накормить страну, рассуждает член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана МАКСИМОВА:

– Сегодня наши сельхозпроизводители – и агрокомплексы, производящие продукцию в промышленных масштабах, и фермерские хозяйства, выращивающие экологическую органическую продукцию, могут накормить всю страну картофелем, капустой, помидорами, огурцами, морковью. Есть проблема с фруктами. Но ее можно решить с помощью Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Крыма. Там огромные возможности для выращивания фруктов, но до сегодняшнего дня они не были востребованы в полной мере, и их производство не развивалось. В Крыму к тому же серьезная проблема с водой. Сохранились и развиваются связи с бывшими советскими республиками: Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Казахстан тоже могут и поставляют нам свои фрукты.

Если говорить о мясном животноводстве, то мы можем себя обеспечить мясом курицы. Свининой – после эпидемии АЧ – проблематично: поголовье свиней сохранилось в крупных агрохолдингах, говядину придется завозить. В некоторых районах есть проблемы с яйцом, но если фермерам и крестьянам дать возможность себя реализовать, они восполнят этот пробел.

Когда мы ввели ответные санкции, наши крестьяне понадеялись, что это  поможет развитию отечественных сельхозпроизводителей и их продукция будет востребована. Но ошиблись: происходит не импортозамещение, а  замещение стран-импортеров.

Не надо искать поставщиков на стороне – у нас свои есть. Им просто надо помочь.

Пока же основная помощь и поддержка государства направлены крупным агрохолдингам. С ними государству работать, конечно, легче. Но у него должен быть интерес к развитию прежде всего мелкого бизнеса, которому  нужна финансовая поддержка, помощь в создании кооперативов, способных избавить сельхозпроизводителей от посредников, набивающих свои карманы, и у крестьян появится возможность поставлять свою продукцию не только на рынки, но и в сетевые магазины.

На мой взгляд, с мелкими производителями должны работать региональные министерства сельского хозяйства. Изучать их возможности и потребности, давать государственные субсидии, чтобы люди почувствовали, что их продукция нужна и будет востребована. От этого выиграют и покупатели, и производители. Сегодня этого нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter