На кофе наклеят... марку

Хотя банка кофе не почтовый конверт, тем не менее на его упаковке вскоре появится марка, а точнее — контрольный идентификационный знак. Отныне, приобретая такой товар, вы наверняка будете знать, что он поступил в Беларусь легально.

Еще одна хорошая новость: список обязательной маркировки продукции расширен. В него, кроме известных всем алкоголя, пива, табачных изделий, моющих средств, автомобильных масел, попали чай, кофе, биологически активные добавки к пище, обувь, мобильные телефоны, аудио- и видеоносители.
Не секрет, что еще недавно такая продукция нередко сбывалась в нашей стране как “серый” товар, а потому наиболее часто подделывалась.
Приняв соответствующее постановление, правительство Беларуси защищает интересы потребителей и государства в целом, поскольку теперь можно точно проследить путь товара от поставщика до потребителя. К тому же, даже если вы потеряете чек, но сохраните упаковку от своей покупки, на которой наклеена марка, это также станет защитой ваших интересов. И никакой продавец не отвертится, ссылаясь на то, что некачественный товар приобретен не у него.
Контрольные знаки будут выдаваться после подачи заявления в налоговую инспекцию в РУП “Белбланковыд”, а сведения о них внесут в электронный банк, что позволит наладить действенный контроль за продвижением продаваемой на внутреннем рынке продукции.
В принятом документе оговорено, что с 8 декабря вся указанная продукция не может появиться в продаже без контрольных марок.
— В оборот будут пущены марки двух вариантов, — пояснил Михаил Рассолько, заместитель начальника инспекции по налогам  и  сборам  Республики  Беларусь по г. Минску. — Зеленый знак наклеят на коробках с обувью отечественные производители. Импортная будет поставляться в Беларусь уже с красными марками. Появление на упаковке контрольного знака повысит цену реализуемой продукции всего на 20 рублей — такова стоимость одной марки. Если после оговоренных сроков в продаже появится непромаркированный товар, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 20 базовых величин. Поэтому все субъекты торговли должны до 30 ноября побывать в налоговой инспекции, чтобы заполнить соответствующие документы и начать торговать по-новому.
Михаил Рассолько убежден, что предпринятые государством меры заставят многих торговых субъектов вести честный и открытый бизнес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter