На Кличевщине дружат со спортом

В Кличеве с благодарностью вспоминают участницу Олимпийских игр, призера мирового и европейского тяжелоатлетических помостов Дину Сазановец.

В Кличеве с благодарностью вспоминают участницу Олимпийских игр, призера мирового и европейского тяжелоатлетических помостов Дину Сазановец. Не только потому, что она прославила своими спортивными достижениями малую родину. Ее успехи дали новый толчок развитию физкультуры и спорта в регионе.

После встречи прославленной тяжелоатлетки со школьниками молодежь активнее пошла в спорт. Сейчас воспитанница кличевской школы тяжелой атлетики Дарья Наумова уже составляет конкуренцию самой Сазановец. Обнадеживающие результаты показывают также Сюзанна Володько и Андрей Дашкевич.

Однако не только силой мышц могут похвастать местные атлеты. Галине Филончик и Анастасии Андреевой специалисты предсказывают хорошее будущее в легкой атлетике. Вадим Антонов в составе сборной области по настольному теннису в минувшем году стал чемпионом республики. А разносторонние спортсмены, многоборцы и лыжники, работники лесхоза Сергей Акулич и Екатерина Ачинович стали победителями Европейских лесных гонок, которые проводятся среди работников лесного хозяйства.

— Так сложилось, что спорт у нас начинается в школьных спортзалах и на площадках, — рассказывает Александр Дрень, главный специалист отдела образования Кличевского райисполкома. — Поскольку во всяком деле без энтузиастов успех невозможен, есть они и здесь. Учитель истории Максимовичской средней школы Евгений Короткий так увлек ребят волейболом, что школьная команда уже много лет подряд занимает призовые места в республиканских турнирах.

Его ученик Владимир Ильинчик, придя после окончания вуза в Перекольскую школу преподавать физкультуру, и там спортивную работу поставил должным образом.

Центром всей спортивной жизни района стала детско-юношеская спортивная школа. Юные мастера малой ракетки лучшие в области, девушки — вторые в республике.

— Физкультура, спорт — не только здоровье, — заметил в беседе председатель районного исполнительного комитета Франтишек Ващило. — Это еще и здоровый образ жизни, полезное времяпрепровождение, повышенная работоспособность, а от нее — хорошие результаты труда. Поэтому мы всячески поощряем стремление людей всех возрастов совершенствоваться физически. И радует то, что это движение становится массовым.

Сейчас в детско-юношеской спортивной школе Кличева под руководством пяти тренеров по трем видам спорта — легкой атлетике, баскетболу, настольному теннису — занимаются 350 ребят в возрасте от девяти лет. Благодаря тренерам-энтузиастам развиваются на селе и другие игровые виды спорта. У детворы практически все выходные дни и каникулы заняты то тренировками, то участием в соревнованиях. Здесь даже придумали детские лиги: по гандболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису. И трижды в год проводят розыгрыши на первенство в них. Это дает ребятам стимул к серьезным тренировкам, широкую игровую практику, а на их основе — приводит к росту спортивного мастерства. Значит, следует ожидать из этого региона новых больших мастеров.

Кличевский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter