На Кипре фермеры вылили на дорогу тонны молока во время протеста

В столице Кипра Никосии фермеры устроили акции протеста. Они вылили на дорогу несколько тонн молока и подожгли сено около Президентского дворца. Протестующие требуют от правительства республики финансовой поддержки, пишет РИА Новости.

На улицах Никосии можно наблюдать панно с лозунгами "Мы не выпрашиваем, мы требуем свои права" и "Отрасль истекает кровью".

Недовольство фермеров связано с невыполнением закона о кипрском сыре халлуми, который имеет статус продукта с "защищенным обозначением происхождения". Такой сыр должен готовиться только из овечьего и козьего молока. Однако при производстве это правило нередко нарушают, добавляя обычное коровье молоко, которое значительно дешевле. Из-за этого фермеры, выращивающие коз и овец, не могут продать производимое молоко по высокой цене.

Помимо этого, фермеры жалуются на повышение стоимости корма для животных, топлива, удобрений. Протестующие считают, что правительство должно немедленно заняться решением этого вопроса.

На протестные акции участники приехали на грузовиках, в которых привезли с собой сено и бидоны с молоком. В знак протеста сено начали жечь у Президентского дворца, а молоко – выливать на улицы.

На место проведения акций прибыли сотрудники пожарной охраны и правоохранительных органов. Последние в действия протестующих решили не вмешиваться.

От имени президента хочу вам сказать, что к концу месяца вам должны выплатить финансовую помощь в размере 8 миллионов евро. И это будет охватывать как овцеводов и козоводов, так и животноводов и свиноводов, – сообщил руководитель пресс-службы президента Кипра Андреас Иосиф.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter