«На каждый чих не наздравствуешься»

Жильцы минского дома ради спасения дуба готовы лечь под бульдозер

Не такая ли позиция отдельных чиновников администрации Московского района Минска ведет к конфликту между ней и жильцами близлежащего дома?

На первый взгляд, типичная история в духе «В нашем дворе рубят куст — пойду жаловаться в райисполком». Но здесь, во 2-м переулке Р. Люксембург, 4, к. 2, все уперлось не только в нежелание жильцов расстаться с привычной зеленью у себя под окном. В конфликтной ситуации, как в зеркале, видно отношение заинтересованных в строительстве служб, а также местной власти к простому человеку. Человеку, который хочет знать, что делают у него во дворе люди с бензопилами и почему в 20 метрах от дома ни с того ни с сего роют котлован.

«Информацию добывали, как шпионы…»

Адрес проблемы — стройплощадка, расположившаяся справа от здания администрации Московского района столицы. Железный забор по периметру, вагончики строителей, коптящий соляркой бульдозер, однако паспорта объекта нигде не найти. Что же здесь все-таки строят? От райисполкома поднимаюсь к девятиэтажному дому и упираюсь в плакаты, развешенные на стволах берез, кленов и раскидистого дуба. Они гласят: «Не смейте пилить деревья! Пойдете под суд!» И подпись: «Жильцы дома напротив».

— Все началось утром 19 октября, когда рабочие «Зеленстроя» стали валить грушу у нас под окнами. На вопрос: «Зачем и с чьего разрешения?» — нам ответили, мол, здесь вообще ничего не останется, территорию отдали под застройку. На все наши протесты никто даже бровью не повел: бригада продолжила методичную вырубку. Когда «зеленая служба» собралась валить столетний дуб, мы просто стали грудью на защиту дерева. Это подействовало: рабочие ушли, махнув на нас рукой, — вспоминают Наталья Морозова и Антон Спижарный, жильцы дома № 4, к. 2 по 2-му переулку Р. Люксембург. — Администрация — в 50 шагах от дома. Первым делом бросились за помощью туда. Однако здесь нас явно не ждали: «Вы что, против развития города?» Да, все деревья вырубят и построят на их месте 16-этажное административное здание с парковкой на 60 мест, здесь же через пару лет будет автомобильная развязка. На просьбу показать проект мы получили отказ: в администрации его нет. «Главгосстройэкспертиза» вообще назвала свое заключение конфиденциальной информацией. Так начались наши хождения и вынужденные знакомства с руководителями «Зеленстроя» Московского района, ЗАО «Лект», Творческой мастерской № 7… Ей-богу, информацию добывали по крупицам, как шпионы.

За считаные дни жильцы сформировали инициативную группу, расклеили предупреждения на «выживших» деревьях и разослали коллективные письма в Администрацию Президента, Мингорисполком, Госконтроль, столичный Комитет природных ресурсов и санстанцию. Под этими обращениями 116 подписей, в каждой строчке — обида: почему не проинформировали о масштабной стройке? Отчего никто не утрудил себя расчетами экологической безопасности такого соседства? Ведь внизу, всего в 100 метрах от дома, — проспект Дзержинского, рядом — железная дорога, вскоре здесь должно пройти первое транспортное кольцо. В придачу, как оказалось, на месте сада, прямо под окнами, появится автостоянка. Не многовато ли будет?

Воспользовавшись временным молчанием топоров и бензопил «Зеленстроя», «Р» провела собственное расследование.

«Мы не обязаны вешать объявления…»

— Проект прошел госэкспертизу. Здание строится в соответствии с генпланом развития Минска до 2030 года, общественные слушания по этому поводу прошли в 2007-м. Какие еще могут быть вопросы? — искренне недоумевает Владимир Танкевич, замглавы администрации Московского района. — Говорите, проекта нет? Так мы и не должны его у себя хранить: кабинетов под архив у нас не предусмотрено, а строек в районе знаете сколько. Объявление на подъезды не повесили? Мы не обязаны их вешать. Если о каждом своем чихе информировать жильцов, так когда ж работать? У нас в райисполкоме с 9 до 13 часов действует «горячая линия»: надо было позвонить, здесь бы все разъяснили.

Единственное, с чем согласился Владимир Валерьевич, так это с тем, что паспорт объекта по прошествии двух недель на стройплощадке все-таки должен быть. И при мне набрал номер телефона ответственного лица.

Застройщик территории — ЗАО «Лект» — полностью солидарен с действиями районной власти. Зачем будить лихо и раньше времени информировать жильцов о стройке: все равно кто-нибудь да будет против. А там жалобы, разбирательства, проверки.

— У нас на руках таксационный план, в соответствии с которым все 79 деревьев и 3 кустарника вырубят. Такое решение поддержали ответственные городские службы. Договор с «Зеленстроем» заключен, снос оплачен, компенсационная высадка — тоже, — рассказывает Александр Селезнев, директор ЗАО «Лект». — Первоначально возле административного здания планировалось строительство подземного паркинга на 164 места. Однако по объективным причинам город пока отложил до 2018—2019 годов возведение первого транспортного кольца со съездом на проспект Дзержинского. А значит, с подземными работами мы вынуждены повременить — стоянка будет открытой и на 59 мест.

Ее должны открыть уже весной 2013-го, не позже. Ведь летом этого же года сдается административная высотка в 16 этажей… Словом, если что-то и оставят здесь на милость жильцам, так это 100-летний дуб. И то временно, пока не придет час транспортной развязки.

— Если потребует заказчик, мы выгородим отдельное дерево или даже группу в рамках наземной стоянки. Разумеется, это сократит общее число машиномест. Вы прекрасно понимаете, что их количество — стратегический ресурс для офисного здания: если негде припарковаться, потенциальный покупатель сразу же помашет вам ручкой, — объясняет ситуацию Анатолий Цейтлин, директор ПЧУП «Творческая мастерская 7». — Что касается негативного экологического и шумового влияния развязки на административное здание, здесь все в пределах нормы. Если же говорить о комплексном воздействии всех факторов вместе со стоянкой на жильцов дома № 4, к.2 по 2-му переулку Р. Люксембург, такие расчеты пока не выполнялись. Они не заказаны.

Добрая воля или коллективный эгоизм?

Проектировщики не скрывают своей позиции: нельзя жить в самом центре столицы и рассуждать при этом, как бабушка из деревушки. Минск будет застраиваться и уплотняться, так что коллективный эгоизм отдельно взятого двора здесь не уместен. В нормативную базу, пусть даже впритык, стройка «укладывается». И точка.

А что думают о непростой ситуации в районном «Зеленстрое»?

— Пока застройщик не разберется с жильцами, мы туда больше не поедем. Как можно работать, когда люди лезут под пилу? — недоумевает Игорь Норко, мастер «Зеленстроя» Московского района. — Такая ситуация в нашей профессии не редкость. Но клеить объявления на подъездах — это последнее дело, мы таким никогда не занимаемся. Бесперспективно. Жильцы всегда против, когда с ними что-то заранее не согласовали.

Тем не менее выход из тупикового положения найти можно. В плане таксации предусмотрена пересадка 13 деревьев и 28 кустарников с зеленой площадки перед домом. Но если стоянка все-таки будет плоскостной, то ряд деревьев можно попытаться сохранить. Так говорят сами работники «Зеленстроя». Для этого нужно огородить стволы деревянными щитами и согласовать место расположения с ГАИ. Было бы только желание у заказчика…

— Повалить дуб, который рос 70—80 лет, не проблема. Сохранить — дополнительная работа и затраты, — уверена Инесса Бруцкая, ведущий инженер «Зеленстроя» Московского района. — Сегодня вы можете видеть отдельно растущие дубы, например, на стоянке возле городской ГАИ или неподалеку от жилого дома МВД на улице Грушевской. Взять те же липы по улице Клары Цеткин… В свое время их там тоже оставили в порядке исключения, и вот они растут. Так что все зависит от доброй воли строителя, от того, захочет ли он обсуждать этот вопрос с людьми.

…Не поленился и проделал 50-метровый путь от здания администрации до девятиэтажки, под окнами которой разворачиваются описанные выше события. По моим скромным подсчетам, на то, чтобы приклеить объявления формата А4 на дверях трех подъездов, уйдет 5—7 минут. На написание этой статьи, для сравнения, ушло несколько дней. Сколько понадобится времени администрации Московского района на ответы по жалобе жильцов в вышестоящие инстанции, трудно даже подсчитать. А стоило бы. В порядке коллективного эгоизма.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter