Репортер «СОЮЗа» передает из Гродно с Фестиваля национальных культур

На каждой улице праздник

В минувшие выходные в Гродно съехались десятки тысяч гостей — из Беларуси, из ближнего и дальнего зарубежья. На центральных улицах и площадях в прямом смысле яблоку негде упасть. Отовсюду звучат песни, кажется, на всех языках мира. И все друг друга поздравляют с праздником.


В этом году участие в фестивале приняли представители около 40 национальностей

Как думаете, сколько в небольшой по российским меркам Беларуси проживает народов? 10? 20? Не поверите — 140! Всем хватило места под чистым гродненским небом.

Группа российских журналистов по приглашению Постоянного комитета Союзного государства прибыла в Гродно ранним субботним утром. До гостиницы добирались кружными путями — центр на два дня был полностью отдан празднику. К 10 утра все было запружено народом, возбужденным от предчувствия яркого дня. Всюду — шатры с товарами народных промыслов, национальные подворья со своей кухней, своими песнями и плясками. Чего не замечено, так это пьяных, несмотря на то что гуляние продолжалось до трех ночи. Кстати, подумали организаторы и о том, чтобы развести людей по домам — общественный транспорт закончил работу под утро.

Центральное событие фестиваля — шествие народов по главной улице. Возглавляла шествие группа мотоциклистов с фанфарами и флагами, следом — парад ретроавтомобилей. Ну а дальше — буйство красок и звуков. Участники шествия — исключительно в национальных нарядах. Азербайджанцы, армяне, венесуэльцы, грузины, греки и далее по алфавиту. Испанию представляли почему–то одни девушки. Шли, пощелкивая кастаньетами. Спрашиваю: «Как же вам без мальчиков»? Отвечают честно: «Плохо». Немки тоже оказались без мужчин. «Где же ваши мужья? Ушли за пивом?» Смеются: «Точно!»

Казаки шли в меховых шапках — это в 30–градусную жару! Терпят — надо же показать все лучшее. Цыгане зажигали так, что зрители вокруг не могли удержаться и тоже пошли в пляс. Развеселая цыганка размахивала юбкой и предупреждала: «А сумочки берегите». Чудо как хороши были казашки! Да, собственно, хороши были все без исключения — и артисты, и зрители. Рядом со мной стояли три женщины и громко подпевали проходящим на всех языках.

Видно, специально готовились.

«Фестиваль национальных культур стал ярким, знаменательным событием для страны. Мы в очередной раз убеждаемся, что в Беларуси нет разницы между национальностями. В стране делается все, чтобы обеспечить развитие каждого гражданина страны вне зависимости от его национальности или вероисповедания, — сказала на открытии заместитель Премьер–министра Беларуси Наталья Кочанова. — Мы видим прекрасный праздник. Радует, что каждый раз в него привносится что–то новое, появляются новые друзья: сегодня это американцы, сирийцы, чеченцы, представители Шри–Ланки».

А после шествия город превратился в сплошную музыкальную площадку. Причем на совершенно любой вкус — национальная музыка, эстрадная, рок. Подслушала разговор двух женщин, торговавших льном. «Если буду жива, — говорит та, что постарше, — буду каждый раз приезжать на этот фестиваль». — «Вы откуда», — интересуюсь. «Из Минска». Познакомилась с еще одной женщиной. Та, оказалось, приехала из Светлогорска, семь часов тряслась в автобусе, чтобы попасть на праздник.

Находившись по подворьям и лавкам, присела в театральном кафе и познакомилась с директором Гродненского театра кукол Марией Шабашовой. Сама полька, муж — белорус. В здешних краях очень много смешанных браков. Узнав, кто я и откуда, начала агитировать «за советскую власть». Фестиваль культур — замечательное действо, но в Гродно в любое время есть что посмотреть: «Это город королей, это город–музей. А еще у нас проходят международные фестивали профессиональных театров кукол. Приезжайте, даю гарантию: не пожалеете».

Впрочем, есть что посмотреть и в окрестностях областного центра. Дворцы королей и их любовниц, роскошные усадьбы баронов и помещиков. Многое уже приведено в первозданный вид. Бурно развивается в последние годы агроэкотуризм — в Гродненской области около 300 агроусадеб, где можно отдохнуть на лоне природы, отведать натуральную пищу, порыбачить, попариться в баньке.

Настоящим открытием станет путешествие по чудному Неману и Августовскому каналу, построенному Российской империей в 1823–1839 годах. Это уникальное сооружение с многочисленными шлюзами, которые, как и в XIX веке, открываются вручную. Кстати, канал — кандидат в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нам предложили сходить на байдарках. Маршрут проходил сначала по небольшой, но коварной речушке, потом по Неману и далее по Августовскому каналу. Километров семь–восемь. Сначала все дружно согласились, а когда увидели извилистую, с древесными заторами речку, кое–кто пошел в отказ. Тем более что одна команда тут же, на старте, перевернулась.

Честно говоря, я тоже дрогнула. Меня долго уговаривали и, спасибо, уговорили. Впечатления незабываемые. Сначала была одна мысль — только бы не перевернуться, а потом вошли во вкус. И уже начали замечать: а места–то какие дивные, древние.

Дошли без больших потерь. Были купания, но благодаря мастерству нашего инструктора выгребли. На берегу получили крещение — веслом под зад со словами: «Умри крыса сухопутная, родись турист–водник!» И 50 граммов самогона для скорости. Вы как хотите, а лично я снова поеду в Гродно.

Татьяна Смольякова, smola@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter