Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: Запад не оставит попыток «взорвать» изнутри СНГ

На казахском перевале

Слава богу, худшее позади, и ситуация в Казахстане уже нормализуется, в первую очередь благодаря оперативной и эффективной помощи, оказанной Организацией Договора о коллективной безопасности.

Причем помощь эта выражалась не только в отправке миротворческого контингента, но имела и сильнейшее психологическое воздействие. Похоже, никто не верил, что ОДКБ, хоть и по просьбе Токаева, вообще вмешается, а когда это все же произошло, да еще столь оперативно и эффективно, данный факт стал мощным ободряющим фактором для сторонников за­конной казахской власти и отрезвляющим для ее зарвавшихся противников.

Казахстан – не как страна, а как очередная площадка для прозападных, а теперь еще и провосточ­ных бархатных революций – стал стратегической вершиной, которую ОДКБ успешно взяла и теперь не сдаст. Ведь тем самым наша оборонная организация обрела совершен­но новый, еще более авторитетный международный статус.

Впрочем, на международный статус, на всякие там согласования с ООН и другими международными организациями можно не обращать внимание. Потому что ОДКБ для нас, а не для «мирового сообщества», стала наконец реальным фактором стабилизации всего постсоветского пространства. И это главное!

Потому что те же казахские события по­казали: Запад не оставит попыток «взорвать» изну­тр­и СНГ, ибо цель его – создать из Содружества кипящий котел, в котором, точно на медленном огне, должна окончательно раствориться великая Россия. А с нею и все Содружество…

Провалы своих гибридных войн, полученные Западом в Беларуси, а теперь и в Казахстане, не отрезвят «стратегов» просто потому, что они не способны к адекватной оценке ситуации. Да и заче­м Западу останавливаться, если за все плати­т не он, а им же обманутая местная прозападная креатура? И невинные жертвы «бар­хатных душегубок» и «майданов». Для Запада любая гибридная война, даже провальная, выгод­на, ибо отвлекает от мирного строительства и не дает нам его догнать и перегнать. А мы это можем сделать, если только объединимся и на полную мощь включим нашу экономическую интеграцию.

Естественно, сможем сообща. А значит, и защищаться тоже должны вместе. Что и про­демонстрировала ОДКБ в Казахстане. Взяв казах­ский перевал, мы, конечно, успешно про­тес­ти­ровали организацию нашей общей безопаснос­ти и спасли казахскую государст­венность. Главное, с высоты этого задымленного перевала увидели не только долину ста­бильности, но и бесконечные горные горизонты самых заманчивых экономических перспектив.

Как говорится, сквозь тернии к звездам. Точне­е, к настоящему и общему, интегрированному благополучию.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter