На картошку, становись!

Служба занятости открывает новый сезон общественных сельхозработ
Служба занятости открывает новый сезон общественных сельхозработ

Каждое утро, в восемь часов, возле районного отделения занятости населения на проспекте Рокоссовского в Минске собираются люди. Бабушки в резиновых сапогах, мужчины с сумками в руках ждут автобус, который отвезет их в Замосточье «на картошку». Деревня от Минска недалеко, каждые полчаса туда ходит маршрутка, но в автобусе центра занятости все равно мест нет. В совхоз «Минский» он довозит работников за полчаса.

— Тридцать человек сегодня пришли, — говорит Нина Паскина, главный специалист Ленинского отделения занятости. — Каждый день — примерно столько же. Почти все из них ездят регулярно.

...Вместе со мной в стареньком «Икарусе» в основном пенсионерки да пожилые мужчины, которым работу по специальности найти не удается, а дома сидеть как–то неприлично.

— Жена выгоняет, в автобус запихивает! — жалуется мне человек с бакенбардами.

Бабушка Маша, которая ездит на работу в деревню почти каждый день, переживает от того, что в совхозе в этом году «померзла половина картофеля».

— Душа болит, когда перебираешь, — говорит она. — Я сама в деревне полжизни прожила, вот мне и обидно, когда вижу бесхозяйственность.

Замосточье сложно назвать деревней: тут и панельные дома, и кафешки, и большой универсам. По разбитой дождями дороге мы заезжаем на территорию хозяйства, где безработных уже поджидает агроном. Будто сержант в армии, засучив рукава, женщина командует: «Мужчины с вилами — налево, остальные — за мной!»

В огромном ангаре–овощехранилище уже много народу: первая партия безработных приехала немного раньше. Женщины, наученные горьким опытом, чуть ли не дерутся за места, где картошка получше. Померзла она из–за того, что, по словам главного агронома Жанны Змитрович, зимой кто–то залез в хранилище и перевернул бурты с соломой, которыми овощи были укрыты.

Рабочий день у городских волонтеров длится примерно шесть часов. За это время каждому из них надо перебрать 150 кг картошки. А бульба холодная, ледяная — работка не из легких. Справятся — получат 10 килограммов домой. Перевыполнят план — 15. Оплата натурпродуктом «перебиральщиков» устраивает. Некоторые оставляют картошку себе, а большинство идет на рынок и продает ее.

— Помощью из города мы довольны, — говорит Жанна Змитрович. — Есть, конечно, среди безработных такие, кто халтурит, но в основном все трудятся хорошо. Такая помощь нам выгодна, мы подсчитали, что привлечение городских работников — дело рентабельное. После картошки начнутся свекла, капуста, потом — прополка, уборка урожая. На все эти работы мы готовы принять не только состоящих на учете в Центре занятости, но и просто желающих заработать.

Кстати

На 1 апреля 2006 года в стране 72,8 тысячи человек состояли на учете в службах занятости населения. На 10 тысяч меньше, чем год назад. В первом квартале ездили на общественные работы 17 тысяч безработных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter