На карьерные самосвалы БелАЗ в Таможенном союзе будет установлена нулевая ставка утилизационного сбора

На карьерные самосвалы БелАЗ в ТС будет установлена...
На карьерные самосвалы БелАЗ в Таможенном союзе будет установлена нулевая ставка утилизационного сбора. Об этом заявил сегодня журналистам член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский по итогам заседания Cовета ЕЭК в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы утилизационного сбора на большегрузные машины обсуждались сегодня на заседании Совета ЕЭК. Это касалось прежде всего большегрузных машин белорусской стороны - БелАЗов. Беларусь вышла с ходатайством в ЕЭК, чтобы отдельно был рассмотрен этот вопрос. "Мы в Комиссии его рассмотрели и вынесли на Совет ЕЭК. Суть его состоит в том, что БелАЗы как самоходные машины, которые не используются в транспортном движении по улицам, а работают в карьерах и выполняют специальные функции по назначению, будут прописаны отдельной классификацией, будет прописан утилизационный сбор при поставке этой техники в страны Таможенного союза, ставка будет нулевая", - сказал Сергей Сидорский.

Кроме того, отдельно казахстанские коллеги поставили на сегодняшнем заседании вопрос уплаты утилизационного сбора физическими лицами. Многих интересует, как будет уплачиваться утилизационный сбор. "Мы еще раз подтвердили, и российская сторона подтвердила, что техника физических лиц при ее поставке, ее продаже в пределах Таможенного союза при условии уплаты всех таможенных платежей в России, Беларуси и Казахстане по установленным ставкам не облагается соответствующим утилизационным сбором", - констатировал Сергей Сидорский. Такие разъяснения приняты сегодня на уровне Совета ЕЭК, и они уже с этого дня имеют право на жизнь, подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter