На капитана надейся, а сам…

Белорусские гандболисты проиграли и во втором матче на ЧЕ

И во втором матче чемпионата Европы гандболисты сборной Беларуси потерпели поражение в подгруппе «D».

Подопечным Юрия Шевцова в нем противостоял еще один гранд планеты — команда Швеции, в послужном списке которой значится немало наград топовых турниров. В трех предыдущих очных встречах шведы неизменно побеждали белорусов. И все же у отечественных поклонников гандбола теплилась надежда, что наш коллектив сумеет дать бой скандинавам. К тому же в его состав должен был вернуться приболевший накануне первого тура первенства континента капитан Сергей Рутенко. И до конца первого тайма белорусы на равных сражались с дружиной двух наставников Ольссона и Линдрена, хотя и уступили ей — 10:13. А после перерыва сказались опыт северян и их более высокое индивидуальное мастерство — 30:22. По большому счету, в нашей сборной нет претензий только к звездному каталонцу. Сергей Рутенко, как всегда, отличился своими снайперскими качествами, забросив более половины мячей — 13, в том числе и 7 с пенальти. Он и был признан лучшим игроком поединка.

В другом матче нашего квартета Хорватия вполне предсказуемо одолела Черногорию — 27:22. Хорваты и шведы досрочно обеспечили себе выход в следующий раунд турнира. А судьба третьей путевки решится сегодня вечером во встрече белорусов и черногорцев, причем нашу команду устроит только победа.