На камне — стопа Пресвятой Богородицы?

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси назвал недавно обретенный церковью двухсоткилограммовый камень большой святыней, заслуживающей того, чтобы ради нее построить храм.

Это произошло в деревне Липовая Колода Колодищанского сельсовета, что в 16 километрах от Минска. Именно там находится сегодня под охраной камень с отпечатком правой ноги человека, найденный в Гомельской области. Камень настоятелю уручанского прихода в честь Собора Белорусских Святых иерею Александру Веремейчику подарили староверы одного из хуторов недалеко от Ветки, опасаясь, что реликвия затеряется в лесу или ее спихнут бульдозером в овраг. Они сообщили, что, согласно древнему преданию, след на валуне принадлежит Божьей Матери. Дескать, он привезен их предками из Сибири несколько веков назад и все это время тайно почитался в специально построенной часовенке, но староверов в их округе осталось уже очень мало (об этой истории “Народная газета” рассказывала 12 января 2007 года).
После осмотра камня и сосредоточенной молитвы у него митрополит Филарет сделал заключение: это, несомненно, святыня. В то же время он воздержался от прямого утверждения, что след на валуне точно оставила Божья Матерь. Дело в том, что к реликвиям такого рода в православии уже давно определен подход: их божественность является предметом личной веры человека. Пусть каждый посмотрит сам, помолится и ощутит благодать в душе.
Митрополит благословил построить в Липовой Колоде храм с купальней — по его мнению, здесь непрестанно должны возноситься молитвы. Проект должен быть такой, “чтобы святыня находилась под спудом”, то есть чтобы она была видима, но не была доступна.
По словам настоятеля прихода, с камнем уже давно происходят чудеса. После молебнов возле него он иногда меняет цвет — из серого, невзрачного становится ярким, розоватым; иногда от него чувствуется тепло. Одна 43-летняя женщина сказала настоятелю, что спустя какое-то время после горячей молитвы Богородице на этом месте она наконец-то смогла забеременеть, хотя всю жизнь лечилась от бесплодия, но ничего не помогало. Другая женщина рассказала отцу Александру, что после того как она умыла лицо и глаза водой из каменного следа, ее невидящему глазу с катарактой вернулось зрение.
Углубление на камне — от женской или детской ноги 36—37-го размера с очень четким отпечатком. Некоторые различают даже морщинки на стопе, как будто босая нога ступила на глину, после чего та затвердела, или как будто камень оплавился под стопой неземного существа. Для христиан это своеобразная икона — свидетельство присутствия Пречистой на Земле и напоминание евангельского пророчества о том, что Богородицу “будут ублажать все народы”. По православному учению, Божья Матерь больше времени находится на земле, чем на небе, помогая людям.
Подобная реликвия есть в Почаевской лавре в Украине, так называемая почаевская стопочка. Возможно, со временем Липовая Колода — сегодня обычная деревушка, затерянная в лесу, в которой живут всего 14 семей, тоже превратится в крупный паломнический центр.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter