На каком языке говорят... с простудой?

Где бы ни жил человек — в жаркой Африке или промозглом Лондоне, хоть раз в жизни ему приходилось бороться с простудой.

Где бы ни жил человек — в жаркой Африке или промозглом Лондоне, хоть раз в жизни ему приходилось бороться с простудой.

Как? Чтобы выяснить это, корреспонденту “НГ” пришлось прочитать десятки сайтов в Интернете. После этого сомнений не осталось: у каждой нации свое оружие против насморка, кашля и высокой температуры.

Во Франции общепризнанным средством лечения простуды и кашля считается горячая вода с соком лимона и сахаром. Пьют ее в большом количестве, “вымывая” инфекцию из организма.
Правда, к этому рецепту следует относиться осторожно, особенно тем, у кого болен желудок.
На Тибете заложенность носа и кашель прогоняют с помощью старинного способа — пару дней ничего не едят, а только пьют горячую воду. Болезнь как рукой снимает.
Однако врач-терапевт Нина ИЩЕНКО предупреждает: так бороться с простудой ни в коем случае нельзя тем, кто болен диабетом! Ведь голод — это стресс. Защищаясь от стресса, организм выбрасывает большое количество энергии как бы изнутри себя, что позволяет в некоторых случаях справиться и с простудой. Но этот же стресс можно спровоцировать, например парной баней, очень быстрой ходьбой.
В Финляндии любые проблемы со здоровьем решают в бане за чашкой потогонного чая. В обычный черный чай добавляют ягоды малины, смородины, брусники, клюквы, ирги. Или заваривают различные травы: липовый цвет, мяту, листья черной смородины, вишни и др. Эффективный противопростудный чай делают, смешивая лист эвкалипта, корень валерианы, плоды шиповника, цветки ромашки, кукурузные рыльца, душицу, мяту, мать-и-мачеху (в пропорции 1:2:3:4:4:5:5:6). Заваривают 2 чайные ложки сбора стаканом кипятка и пьют лечебный чай несколько раз в день в большом количестве.
Поскольку многие травы обладают ярко выраженным действием, прежде чем их применять, нужно проконсультироваться со специалистом. У каждого целебного растения есть свои показания и противопоказания.
Мексиканцы убеждены, что самое эффективное средство от кашля, насморка и боли в горле — красный стручковый перец. Эта пряность уменьшает образование слизи, расширяет бронхи, обладает вяжущими и противомикробными свойствами.
— Однако не стоит бездумно испытывать на себе такое “лечение”, — предупреждает Нина Ищенко. — Красный перец противопоказан людям с больной печенью, желчным пузырем и желудком. Нужно учитывать, что острая пища вызывает у жителей теплых стран активное выделение соляной кислоты, которая  эффективно подавляет вирусы и микроорганизмы. Поскольку в Беларуси другой климат, этот опыт для нас неприемлем — у белорусов несколько иначе “настроены” ферменты.
В Японии избавляются от простуды с помощью зеленого чая, опустошая за день по 10 чашек.
— И в этом рецепте есть свои минусы, — объясняет специалист. — Зеленый чай — тонизирующий напиток. Выпив его много, можно не сомкнуть глаз всю ночь. Противопоказаниями для приема зеленого чая являются гиперацидная форма гастрита, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У подобных больных прием зеленого чая сопровождается возникновением изжоги, усилением боли в желудке, в отдельных случаях — возникновением кишечных колик.
 В монастыре Святого Афона в Греции для лечения простуды монахи использовали особую микстуру из меда, алоэ и церковного вина — кагора. Для этих целей брали растения, которым не меньше 3—5 лет, не поливали их несколько дней. Затем срезали нижние самые широкие листья, промывали их и отжимали сок. Этот сок смешивали с медом и кагором (в пропорции 1:2:3), ставили в прохладное место на 3—4 дня. Принимали микстуру по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
— Отличное природное лекарство, но только для здоровых людей, — убеждена Нина Ищенко. — Смесь, в состав которой входит алоэ, желательно применять только по назначению доктора. Алоэ противопоказано людям с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями печени и желчевыводящих путей, беременным женщинам, а также при цистите, склонности к кровотечениям.
Жители города Пловдив в Болгарии натирают лук или чеснок, кашицу помещают в марлевые мешочки и вешают их в изголовье кровати.
В Корее тоже есть свое эффективное средство. И, кстати, довольно вкусное. Это традиционное национальное острое блюдо из квашеной капусты, смешанной со жгучим перцем, чесноком и имбирем — кимчи.
— Однако капуста, как известно, противопоказана людям с проблемным желудком, а также страдающим заболеваниями поджелудочной железы, — перечисляет болезни Нина Ищенко.
В Нью-Йорке многие американцы предпочитают спасаться от вирусной инфекции с помощью имбиря, принимая его в любом виде. Лучшей профилактикой гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимний период считают смесь из меда, смешанного с молотым имбирем, взятым на кончике ножа, которую употребляют каждое утро натощак по чайной ложке, запивая теплой водой.
Следует учитывать, что имбирь в больших количествах противопоказан при язвенной болезни, кровотечениях и воспалительных кожных заболеваниях. Эту пряность не рекомендуется использовать летом, особенно в жару, а также при бессоннице, высоком давлении, предупреждает врач-терапевт Нина Ищенко.
Англичане издавна считают самым лучшим средством от насморка запах свежеиспеченного хлеба.
А в столице Китая Пекине во время эпидемии гриппа и ОРЗ китайцы в целях профилактики берут кухонную скалку и начинают энергично постукивать ею по подошвам, причем не менее 2000 раз. Воздействуя на биоактивные точки на ступнях, жители Поднебесной укрепляют защитные силы организма.
В Тунисе при простуде активно используют ароматерапию. Если ребенок простудился, родители сразу же наносят на окружающие его предметы смесь эфирных масел: аниса, мандарина, ванили, герани, лимона. Эти природные средства обладают бактерицидными свойствами, при испарении очищают окружающее пространство и носоглотку ребенка от болезнетворных микроорганизмов.
— Однако если в семье есть больные, страдающие аллергией, от такого рецепта лучше отказаться, — советует специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter