На каком расстоянии от границы участков может быть баня?

«Мой сосед построил баню впритык к границе между нашими участками, в 2,5 метрах от моего сарая. В отделе надзора и профилактики Инспекции пожарной охраны мне сказали, что согласно п. 6.8-6.10 Технического кодекса установившейся практики, противопожарные разрывы в зависимости от степени огнестойкости зданий должны быть от 6 до 15 метров. Что делать? Юрий Молчанов, Минск».    


С. Невмержицкий, заместитель председателя Минского облисполкома:

- Подпунктом 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительсво. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП) установлено что, расстояние от границ соседнего (смежного) участка до хозяйственной постройки следует принимать не менее одного метра.

В ходе обследования земельного участка сотрудниками Лошанского сельисполкома было определено, что баня, размещена: на расстоянии 2 метра от забора, что в соответствии с ТКП является допустимым.

Согласно сведениям из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в отношении указанной хозяйственной постройки (бани) произведена государственная регистрация создания недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-3 «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на «его и сделок с ним» государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом могут быть признаны недействительными только в судебном порядке.

На основании статьи 353 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь Вы вправе обратиться в суд с жалобой, если считаете, что неправомерными действиями (бездействиями) государственных органов, иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, ущемлены Ваши права.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter