На Каир опускается тьма

Египтяне все никак не могут выбраться из хаоса...

Египтяне все никак не могут выбраться из хаоса. Площадь Тахрир вновь перешла под контроль протестующих: слышны выстрелы, льется кровь. Накануне здесь произошли столкновения оппозиции с военными. Демонстранты требуют, чтобы высший совет вооруженных сил передал власть гражданскому правительству. Стражи порядка попытались разогнать демонстрацию, проходившую у здания парламента. Манифестанты ответили градом камней, поджогами и погромами. В результате погибли 14 человек, более 800 получили ранения, еще около 200 арестовали.


Противостояние армии и демонстрантов проходит не только на площади Тахрир, но и в интернете. Обе стороны столкновений размещают в сети видеоролики, которые свидетельствуют о необоснованном насилии, и обвиняют друг друга в применении огнестрельного оружия. При этом мировые телеканалы, взять, к примеру, «Евроньюс», показывают лишь только сюжеты о подавлении акций протеста. А то, как бесчинствуют демонстранты, остается за кадром...


Тем временем многие страны осудили «чрезмерное применение силы против манифестантов» в Египте. Однако ни противники военного режима, ни армия не намерены уступать своим оппонентам. Похоже, что хаос в Египте прописался надолго.


Александр ЗЕЛЕНКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter