На качественно новый уровень

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от прокуратуры самых решительных мер по пресечению чиновничьего произвола, беззакония, пренебрежительного отношения к гражданам, формализма в работе с обращениями физических и юридических лиц

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от прокуратуры самых решительных мер по пресечению чиновничьего произвола, беззакония, пренебрежительного отношения к гражданам, формализма в работе с обращениями физических и юридических лиц. На этом глава государства акцентировал внимание, представляя в должности председателя Конституционного суда Петра Миклашевича и генерального прокурора Григория Василевича. 

«Меня очень настораживает тот факт, что последние несколько лет снизилась эффективность прокурорского надзора, направленного на обеспечение своевременного и полного устранения нарушений законодательства, восстановления нарушенных прав граждан и организаций, неотвратимости привлечения виновных к ответственности», — отметил глава государства. 

Президент потребовал от генерального прокурора безотлагательно исправить ситуацию: предварительным расследованием занимается ряд правоохранительных органов, а надзор — это исключительное конституционное полномочие органов прокуратуры. 

Для Конституционного суда должны быть определены дополнительные направления деятельности. 

«В ближайшее время мы совместно с вами определим дополнительные направления деятельности Конституционного суда, который является особым органом. Мнение конституционных судей должно быть определяющим при принятии ключевых решений в жизни нашего государства. Я жду от Конституционного суда конкретных предложений», — отметил глава государства. 

Президент подчеркнул, что конституционный контроль в стране должен быть усилен и стать еще более эффективным. 

КС не должен быть замкнутой системой, оторванной от государства и общества. «Нельзя упускать из виду главное — работа Конституционного суда существенно влияет на стабильность в нашем государстве», — добавил глава государства. 

По словам Александра Лукашенко, одной из функций Конституционного суда должна быть оценка деятельности прокуратуры и правоохранительных органов страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter