На качелях февраля

На  этой  неделе  в  Беларуси  сначала  ударят  морозы,  потом  наступит  оттепель

На  этой  неделе  в  Беларуси  сначала  ударят  морозы,  потом  наступит  оттепель

Нынешние действия «небесной канцелярии» можно сравнить с работой неисправного холодильника. В середине прошлой недели в стране выпало много снега и стояли морозы. В прошедшие выходные уже падал мокрый снег, а вчера днем вообще наступила оттепель. 

— Примерно такая же схема повторится и на этой неделе, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – К середине недели похолодает до -22 градусов ночью, затем снова наступит оттепель. 

Сегодня днем по большей части Беларуси пройдет снег, на дорогах гололедица. Температура будет колебаться от 0 до +2 на крайнем юге страны до -8 — -10 градусов на севере Витебской области. 

В среду похолодание усилится, в отдельных районах пройдет небольшой снег, гололедица на дорогах сохранится. Температура воздуха ночью от -10 до -16, по северу до -22, днем от -7 до -14 градусов. А на юге страны в течение суток термометры покажут от 0 до -6 градусов. 

Примерно такие же погодные и температурные условия сохранятся в Беларуси и в четверг, только днем на юге страны ожидаются более интенсивные снегопады. 

В пятницу фронтальные разделы, смещаясь с юго-запада Европы, принесут снегопады на большую часть территории республики. А морозы снова начнут ослабевать. 

В выходные ожидается неустойчивая погода. Временами пройдет мокрый снег, на юго-западе – с дождем. Местами гололед, туман, на дорогах гололедица. Ночью ожидаются слабые морозы, а дневная температура будет близка к нулю. 

Тем временем

В Центральной и Восточной Европе сейчас дуют сильные ветры. Например, в горах Словакии и Болгарии разыгралась настоящая буря: ветер, скорость которого достигает 28—35 м/с, поднял сильную метель, которая резко снизила дальность видимости и сделала опасными даже наблюдения на метеорологических станциях. 

Ненастно и в северных районах Европы. В Норвегии, Великобритании и Дании ветер усилился до штормовых значений, местами идут дожди и снегопады. Только за минувшие сутки в некоторых областях Норвегии выпало до 22 мм осадков. 

А в Австралию сейчас пришло лето, установилась сухая и жаркая погода. Рекордсменами по максимальной температуре воздуха на территории страны стали юго-западные районы, где в дневные часы столбики термометров поднимаются в тени до +46 — +47 градусов. 

В пригородах австралийского города Брисбен впервые отмечено нашествие сиднейских воронковых пауков, укусы которых могут быть смертельны. Это крайне необычно, так как этот вид насекомых живет в прохладных, влажных местах. Ранее эти пауки оказывались только в районах, непосредственно прилегающих к лесу. Похоже, что они устроили побег из чащи в поисках более влажного местечка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter