При аллергии тест на определение иммуноглобулина G совершенно бесполезен

На «качелях» аллергии

С аллергией живет каждый пятый человек в мире. Но еще больше людей находят у себя и своих детей те или иные признаки этой болезни и затем безуспешно пытаются выяснить, что же ее провоцирует. Как отличить псевдоаллергию от настоящей? Надо ли возводить в культ анализы? Как организовать гипоаллергенный быт? Это вопросы, на которые нужно знать ответы. 


От диатеза к дерматиту

Что такое, в сущности, аллергия? Необычная, избыточная реакция на самые малые концентрации безобидных веществ, и это ее ключевое качество. Причем опираться при диагностике только на такие проявления, как зуд, раздражение кожи, в корне неверно. 

Организм, болея, использует те же самые симптомы при разных причинах, например, чесаться кожа может при сбое ЖКТ, нервной системы. Сам симптом еще не диагноз. Обязательно должна быть связка: есть аллерген — человеку плохо, нет — хорошо, — проводит ликбез доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии ­БелМАПО Татьяна Барановская. 

Чаще всего мы можем сами проследить, что же является «личным врагом». Например, состояние ухудшается, если рядом кошка или после прогулки по цветущему лугу. А стоит дистанцироваться от этих раздражителей — все приходит в норму. Точно определить, что же именно вызывает реакцию, помогают методы молекулярной диагностики, которые уже есть в арсенале наших врачей. 

Среди взрослых в Беларуси лидируют аллергические проблемы, связанные с органами дыхания: от поражения верхних дыхательных путей (аллергического ринита) до нижних, вплоть до бронхиальной астмы. Виной тому — респираторные аллергены. Тремя самыми распространенными являются пыльца растений, компоненты жизнедеятельности животных, а также домашние пылевые клещи, которые обитают в старых вещах и жилищах. Реже встречается кожная аллергия, обычно контактная (такая реакция на пищевые продукты у взрослых — исключение из правил). Замыкает список аллергия лекарственная. Среди детей ситуация иная. 


— У малышей первых трех лет жизни преобладает патология кожи и диагноз атопический дерматит. Причем примерно у 20% детей до года отмечаются те или иные кожные проблемы. Они могут быть минимальны — раньше был такой термин «диатез»: еще не заболевание, а предрасположенность к нему. Сейчас это первый шаг к атопическому дерматиту. Поэтому даже минимальные кожные проблемы требуют определенной коррекции, — делится заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска Дмитрий Буза. 

У детских аллергологов есть такое понятие «атопический марш» — когда пищевая аллергия и проявления атопического дерматита с течением времени переходят в дыхательные проблемы, развивается аллергический ринит и бронхиальная астма. Образно, это «синдром качелей»: вниз уходят проблемы, связанные с кожей, а вверх идут те, что с дыханием, они же и превалируют у подростков. В нашей стране на учете состоит около 21 тысячи детей, страдающих бронхиальной астмой.

Держать под контролем

К сожалению, аллергия — хроническое заболевание, вылечить его невозможно. 

Дело в том, что это особый ответ иммунной системы, а в ней есть много клеток памяти, которые не забывают произошедшее. Но лечиться можно и нужно, — обнадеживает Татьяна Барановская. 

С одной стороны, надо отгородиться от виновников, вызывающих реакцию (что не всегда возможно), а с другой — сгладить проявления при помощи терапии. Да, есть и таблетки, и специфическая иммунотерапия, которая помогает приучить человека к аллергену. Но ребенок может просто перерасти проблемы, связанные с псевдоаллергическими реакциями. 

— Мама приходит и говорит: «Ребенка сыпет на все». Но это как раз и не свидетельствует именно об аллергии, — делится случаем из практики Дмитрий Буза. — Псевдоаллергические реакции связаны с тем, что ребенок обладает тонкой чувствительной кожей, которая легко реагирует на внешние раздражители. С возрастом проблема уходит. Вторая причина — незрелось ЖКТ и иммунной системы, что и провоцирует эти реакции. 

Для лечения истинной аллергии в последнее время стала применяться аллерговакцинация. Метод заключается в том, что ребенку дается в низких дозах аллерген, на который идет реакция, чтобы сформировать толерантность к нему. Ряд таких препаратов зарегистрирован в нашей стране и активно используется. Причем если раньше они были представлены только в виде инъекций, то теперь есть и в виде таблеток, которые кладутся под язык. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Надо ли искать «тот самый» аллерген? 

У детей первых трех лет жизни в 60 — 80% случаев речь идет о псевдоаллергии, и в этой ситуации найти аллерген невозможно. Если тест действительно необходим, его врач назначит. А заниматься самодиагностикой, проводить ненужные исследования, как показывает практика, — пустая трата денег и стресс для ребенка, связанный с забором крови, — считает Дмитрий Буза. 

Коммерческие лаборатории сейчас предлагают пройти целый ряд тестов, в том числе те, которые дают мало информации для врача-аллерголога. Скажем, на определение иммуноглобулина G — доказано, что он совершенно бесполезен. Если же говорить о золотом стандарте диагностики аллергии, то сегодня это кожные пробы — их можно делать только в период ремиссии и когда ребенок не принимает противогистаминные препараты — и определение по крови специфического иммуноглобулина Е к конкретным аллергенам. 

Правила безопасного быта

■ Если у ребенка атопический дерматит, главный упор должен идти на уход за сухой, раздраженной кожей. Существует косметика с эмолентами — веществами, которые помогают снять зуд, заживить микротрещинки. Купить такие кремы, мази и лосьоны можно в аптеке без рецепта. 

■ Необходимо снизить концентрацию раздражающих веществ в помещении: пыли, шерсти животных, табачного дыма. В детской комнате не место нагромождению мебели и пылесборникам вроде пышных драпировок. На помощь придут также регулярное проветривание и влажная уборка.

■ Конечно, вопрос об исключении из рациона каких-то продуктов решает врач. Но есть такие, которые могут вызвать реакцию даже у здорового человека: цитрусовые, мед, шоколад, какао, орехи, продукты с красителями. Не стоит пичкать чадо и экзотикой: киви, авокадо, морепродуктами.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter