В Новополоцкой ЦРБ коек для коронавирусных больных хватает и не все заняты

На ИВЛ привитых нет

С приходом сезона острых респираторных инфекций на фоне увеличения количества заражений коронавирусом плодятся различного рода кривотолки. Один из «независимых» (хотя на самом деле очень даже зависимых) интернет-порталов пишет, что в Новополоцке с наступлением четвертой волны не хватает койко-мест. Цитата: «Врач Новополоцкой больницы, который работает непосредственно с ковидными пациентами, пояснил, что в городе отмечается большой поток заболевших. Сейчас уже несколько отделений работают на ковид. В реанимационном отделении для больных этой инфекцией отведено 12 коек. Специалист отметил, что пациенты меняются очень часто и, к сожалению, не потому, что выздоравливают». Ни конкретного количества пациентов, ни точного числа реанимационного оборудования и инфекционных койко-мест, отведенных для госпитализации пациентов разной степени тяжести. На чем основываются домыслы? На фейках!


Главный врач Новополоцкой ЦРБ Ирина Шеменкова и вовсе не понимает, о чем идет речь, потому что мест в медучреждении достаточно. Для лечения коронавирусных пациентов — 140 коек, занято не более 80 процентов. Дефицита нет, обеспеченность местами превышает необходимость. Дополнительный медперсонал привлекается из отделений, которые временно сокращены. В главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома пояснили: в регионе 13 компьютерных томографов, 2355 точек подключения кислорода, 236 стационарных и 23 мобильных аппарата ИВЛ, 313 концентраторов кислорода. Этого оснащения вполне достаточно, чтобы лечить жителей Витебщины.

«Отделения переполнены, значит, не хватает мест» — такую фразу частенько приходится слышать от некоторых сомнительных источников, которые стараются дестабилизировать обстановку в стране, подорвать авторитет государства и отечественной медицины. 

Предлагаю разобраться, почему отделения переполнены. На днях отправилась в Березовский район, где более 60 тысяч жителей. Максимальное число коек, которое здесь отводилось для зараженных коронавирусной инфекцией, — 120. Иногда это количество, конкретизируют в администрации, приходилось уплотнять до 132—134. Но это не значит, что коечного фонда не хватает. На самом деле в Березовском районе его в разы больше, однако он нужен пациентам другого профиля. Вместе с тем если хотя бы одного пациента с подтвержденным коронавирусом разместить в новое отделение, то его тоже надо полностью перепрофилировать, чтобы не подвергать опасности других больных. Поэтому уплотнение абсолютно обусловлено, и это совершенно не означает, что мест недостаточно.

Чем распространять кривотолки и домыслы, лучше заняться пропагандой прививки. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что в отделениях интенсивной терапии среди 62 пациентов вакцинированных только двое. Среди тех, кто находится на ИВЛ, из привитых ни одного. И если бы в регионе уровень вакцинации приближался к 100 процентам, количество случаев, которые требуют стационарного лечения, сократилось бы в 30 раз.

Часто задумываюсь, почему некоторые люди не привиты? Был период, когда сетовали на то, что с вакцинами перебои и их не хватает. Эта ситуация канула в Лету, в частности, ее разрешили с помощью розлива промышленных серий «Спутника V» в Беларуси. Потом появились желающие защититься исключительно китайским препаратом, исходя из того, что он более щадящий и почти не вызывает побочных реакций. Пожалуйста — полтора миллиона доз (миллион по закупке и 500 тысяч в качестве гуманитарной помощи) прибыло в Беларусь в сентябре, сейчас вакцина в доступе по всей стране. Поступил и однокомпонентный «Спутник Лайт», которым на днях начали прививаться студенты. Тогда почему до сих пор находятся антипрививочники? Не доверяют ученым и врачам? Боятся возможной температуры после укола или все еще считают вакцину непроверенной? 

Уверена, скептические мысли против укола не от большого ума. Людям надо больше разъяснять, на какой платформе создана вакцина, почему не может навредить и нам необходима. Надо понимать: если вас пронесло и до сих пор не заболели, то это произошло благодаря сознательным привившимся гражданам, которые создают иммунную прослойку. Отрадно, что число сознательных растет: более 3,2 миллиона пациентов получили первый компонент профилактического препарата.

basikirskaya@sb.by

Вакцинация — путь к здоровью!

Как показывает ежедневный мониторинг в учреждениях здравоохранения Беларуси, перепрофилировано достаточно больниц для помощи пациентам с COVID-19. Все учреждения обеспечены лекарственными средствами и средствами индивидуальной защиты. В настоящее время, несмотря на эпидемический подъем, есть возможность оставить часть отделений для оказания высокотехнологичной и специализированной помощи по другим профилям. В каждой области и Минске, в зависимости от развития эпидситуации, предусмотрен план дальнейшего перепрофилирования коечного фонда. Продолжаются выезды в больницы по всем регионам страны специалистов кафедр инфекционных болезней медуниверситетов и БелМАПО для оказания практической и методической помощи врачам на местах. Напомним, коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям. Просим своевременно обращаться за медицинской помощью. В аптеках РУП «Белфармация» предоставляется услуга «Резервирование» или «Интернет-заказ лекарственных средств» через интернет. 

Важно: единственный действенный метод предупреждения заболевания и его тяжелого течения — вакцинация. Привиться можно практически во всех поликлиниках страны, больницах, торговых центрах и даже в метро.

Пресс-служба Минздрава.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter