На Ивана на Купала

Могилевщина соберет в эти выходные гостей из Беларуси, России и Украины. Традиционный праздник Купалье пройдет в этом году в Александрии Шкловского района под девизом: «Днепр – река дружбы»

Могилевщина соберет в эти выходные гостей из Беларуси, России и Украины. Традиционный праздник Купалье пройдет в этом году в Александрии Шкловского района под девизом: «Днепр – река дружбы». Программа мероприятия разработана с учетом  развития торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества приднепровских регионов Беларуси, России, Украины

Купалье отмечают во многих славянских странах, но с таким размахом, как в Беларуси, этот летний праздник не празднуется нигде. Особенно это касается фестиваля «Александрия собирает друзей».

На берегу Днепра в этом году состоится символическая встреча сразу трех ярмарок – Александрийской из Беларуси, Сорочинской из Украины и Нижегородской из России. Гости смогут не только ознакомиться с уникальными изделиями народных мастеров, но и сами почувствовать себя в роли ремесленников. Интерес у гостей должны вызвать  показательные выступления воспитанников конноспортивной школы, пилотов и парашютистов Могилевского аэроклуба, а также творческий проект «Большая Бард-рыбалка» и масштабный праздник белорусской бульбы. На театрализованной площадке «Гостиная бульбаша» в стилизованной белорусской хате можно будет попробовать различные блюда из картофеля, в том числе драники, приготовленные в печи, домашние закуски, настоящие белорусские мед и квас. Все яства будут сдабриваться шутками, прибаутками и частушками, музыкальными выступлениями творческих коллективов и исполнителей под аккомпанемент гармошки, баяна и даже цимбал.

Одним из самых ярких моментов фестиваля станет гала-концерт с участием мастеров искусств Беларуси, России и Украины. В его программе примут участие Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», группа «Иванушки International», артисты российского центра имени Геннадия Заволокина «Играй, гармонь», победитель телепроекта «Голос» российского канала ОРТ Сергей Волчков, участница телепроектов «Фабрика звезд – 7» и «Евровидение-2009» Анастасия Приходько. Также на сцену выйдут ансамбль «Песняры», народный артист Беларуси Николай Скориков, заслуженные артисты Беларуси Инна Афанасьева и Ирина Дорофеева, эстрадные исполнители Искуи Абалян, Виктория Алешко, Саша Немо, Гюнешь, ансамбль танца «Хорошки» и другие. Мероприятие завершится праздничным фейерверком.

По окончании концерта в ночь  на 6 июля пройдет молодежная дискотека, на которой выступят группа «Иванушки International» и участница телепроекта «Хочу в ВИАгру» Катя Волкова. 6 июля гостей ждут концерт «Музыкальный золотой дождь» и сольное выступление Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

Помимо культурных мероприятий во время праздника пройдут встречи торговых советников зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, с руководителями ведущих предприятий Могилевской области, на которых будут обсуждены вопросы активизации многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Так что фестиваль в Александрии не только собирает друзей, но и способствует взаимовыгодному торгово-экономическому и социально-культурному сотрудничеству приднепровских регионов Беларуси, России и Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter