В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» участники #Поезда Памяти заложили «Аллею дружбы»

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» участники #поезда памяти заложили «Аллею дружбы»

78 туй в честь 78-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря 200 российским и белорусским школьникам в историко-культурном комплексе появилась новая «Аллея дружбы». Тимофею Ермолаеву из Вологды сажать деревья не впервой: он учится в Кадетском училище на берегу Онежского озера, и в заведении есть традиция, что каждый новый выпуск оставляет на память дерево:


Этой весной приходил, смотрел. Оно уже немного подросло и стало очень красивым. Сегодня сажаю тую и в вашей стране. Посмотрю ли я, как она растет? Обязательно! Есть план через несколько лет снова наведаться в Беларусь и посмотреть и другие ее достопримечательности.

Вместе с ребятами сажали аллею и почетные гости церемонии. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович отметил, обращаясь к ребятам:


– У проекта «Поезд памяти» большое будущее. И мы надеемся, что продолжение у этого проекта будет. Но все зависит от вас, ребята. А мы сделаем все возможное, чтобы полученные связи укреплялись сильнее.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследовал по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России. 








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter