На исповедь к... юристу

Необычную помощь предлагают прихожанам в соборе Трех Святителей, что в самом центре Могилева.
Необычную помощь предлагают прихожанам в соборе Трех Святителей, что в самом центре Могилева. Прямо в храме верующим оказывают не только моральную поддержку, но и предоставляют бесплатные юридические консультации.

Первоначальная идея была такая: оказывать бесплатные юридические услуги только православным прихожанам. Однако за помощью к церковному юристу идут люди разных вероисповеданий и даже атеисты.

"Тем не менее никому из пришедших я в помощи не отказываю", - говорит юрист Елена Медведева. Большинство ее клиентов нуждаются в консультациях по вопросам жилищного законодательства. Приходят к православному юристу и желающие расторгнуть брак, и отчаявшиеся получить алименты от бывшего супруга. Отдельная категория просителей - вернувшиеся из мест лишения свободы. Просят помочь восстановить утерянные документы, проконсультировать, имеет ли бывший заключенный право вселиться в собственную квартиру, куда его не пускают родственники. Хотя чаще всего эти люди идут в храм за... деньгами. А некоторые попросту злоупотребляют добротой верующих, работающих при церкви. Помогут такому бывшему заключенному один раз (накормят, денег дадут), так он потом чуть не каждый день с протянутой рукой стоять у двери будет.

- Очень непросто работать с бомжами и пьяницами, - признается Медведева. - С одной стороны, я не могу оставить их просьбы без внимания, с другой - понимаю, что зачастую оказываю им медвежью услугу. Даешь ему денег на еду (почти все они просят "на хлебушек"), а сама заранее знаешь, что потратит их на выпивку... К тому же эти люди, независимо от того, подают им или нет, приживаются при храме и становятся постоянными клиентами.

Просители-тунеядцы - еще не самые тяжелые клиенты. За день на прием к церковному юристу, случается, обращается до 10 человек. Но, по словам Елены Вячеславовны, один посетитель способен измучить так, будто выслушала сто человек.

- Ко мне часто идут, что называется, не по адресу, - рассказывает Медведева. - Например, душевнобольные люди, которым просто хочется выговориться. Они жалуются на родных, знакомых, соседей, на весь мир. Приходится часами выслушивать эти монологи. Да и вообще частенько люди приходят ко мне скорее не как к юристу, а как к психологу. Не с кем человеку поделиться наболевшим, он нуждается в моральной, духовной поддержке, вот и идет в церковь. А бывает и так: человек приходит за юридической консультацией, а во время разговора выясняется, что ему больше нужна помощь психолога.

...Мужчина пришел к юристу с вопросом, как он может разменять квартиру, если проживающая в ней бывшая жена упорно не соглашается на переезд (ее не устраивает ни один из предложенных вариантов). Когда же все юридические аспекты были оговорены, клиент проговорился, что куда больше обмена собственной жилплощади его мучает другая проблема. С тех пор как он вышел на пенсию, от безделья периодически "присаживается на стакан". Нет, алкоголиком его назвать нельзя, но уже после парочки выпитых чарочек он становится агрессивным. Видимо, исповедь в кабинете юриста дала свои результаты. Пить мужчина бросил, а к Елене Медведевой теперь наведывается исправно, раз в неделю. Уже не как к юристу, а как к другу.

Бывает и так, что юрист направляет клиента к священнику. Например, мужчина очень хотел продать квартиру и попросил юриста подсказать, какие для этого необходимы документы. А получив консультацию, пустился в пространные объяснения: мол, с недавних пор в его квартире "прописалась" нечистая сила (якобы гремит дверями, швыряется тарелками, в общем, не дает спокойно жить). Тогда Елена Вячеславовна настойчиво порекомендовала клиенту обратиться за помощью к служителю Господа, чтобы тот окропил его жилище святой водой.

Любопытно, что за бесплатной помощью к православному юристу (с благословения епископа Могилевского и Мстиславского владыки Софрония юридические услуги планировали предоставлять только малоимущим и безработным прихожанам) идут и люди довольно состоятельные. Например, частные предприниматели, открывшие в Могилеве свою парикмахерскую, попросили Елену Медведеву проконсультировать их по вопросам бизнеса. А получив необходимую информацию, коммерсанты не пожертвовали на нужды храма хотя бы тысячу рублей...

Но все это мелочи. Ведь не ради денег служат в церкви священники и ведет прием людей церковный юрист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter