Сколько человек будет задействовано на крупном военном учении в Беларуси и для чего его нужно провести

На исходных позициях

Большая проверка боевой готовности Вооруженных Сил нашей страны, которая стартовала еще в конце января, спустя почти два месяца перешла в активную фазу. Вчера в Беларуси началось комплексное учение, в котором предполагается задействовать около 6 тысяч человек и 200 единиц различного вооружения и техники. К условному бою войска готовы. Они уже прибыли на исходные позиции и завершили их фортификационное оборудование.


О важности этого масштабного учения военные говорят так. Первое: позволит оценить уровень подготовки наших войск. Второе: является одной из мер реагирования на многонациональные маневры НАТО у наших границ.


— Проверка проводится на фоне непростой военно‑политической и стратегической обстановки, — конкретизирует министр обороны генерал‑майор Виктор Хренин. — Идет милитаризация Европы, увеличиваются состав группировок войск и количество вооружения, растет интенсивность учений на территории сопредельных стран. Самым масштабным из них за последние 25 лет станет «Защитник Европы — 2020». Для его проведения только на территории Польши и стран Балтии сосредоточено свыше 11 тысяч человек личного состава и около 800 единиц различных систем вооружения.
Виктор Хренин обратил особое внимание на то, что все мероприятия проводятся исключительно на своей территории, транспарентно и открыто для соседей.
Виктор Хренин при этом подчеркивает: несмотря на заявления Европейского командования США о сокращении количества участников, а также отмене четырех смежных учений из‑за вспышки коронавируса, от проведения «Защитника Европы — 2020» руководство НАТО решило полностью не отказываться.




— Прогнозируя варианты развития обстановки, в Беларуси выстроили систему подготовки Вооруженных Сил таким образом, чтобы иметь возможность самостоятельно и своевременно влиять на происходящие процессы. Совместно с органами пограничной службы отработаны вопросы усиления участков государственной границы. Завершено слаживание воинских частей, и проводится ряд батальонных тактических учений с применением противотанковых управляемых ракет, стрельбой артиллерии и реактивных систем залпового огня на большие дальности. Осуществляется оценка эффективности созданной системы территориальной обороны, — резюмирует министр. — На всех мероприятиях подготовки действует авиация, в том числе новые многоцелевые самолеты Су‑30СМ. 

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter