От Гваделупы до Австралии: пандемийная волна переходит в протестную

На игле

Пока коронавирус не сдается и преподносит неприятные сюрпризы, постоянно мутируя, нарастает социальное напряжение и во многих странах. Выбрав в свое время путь жестких локдаунов, ограничений и принуждения, политики не стремятся менять тактику, какой бы проигрышной она ни была. Уговоры переходят в ультиматумы, а терпение у людей заканчивается. В минувшие выходные тысячи противников карантинных ограничений вышли на улицы городов Австралии, Австрии, Франции, Италии, Швейцарии…

Выкрики в пустоту

Многотысячные демонстрации прошли в крупных австралийских городах — Мельбурне, Сиднее и Брисбене. Главное требование людей — не лишать их права выбора в вопросе вакцинации от COVID-19, поскольку власти отдельных регионов уже планируют сделать прививки обязательными.

Огромная толпа собралась возле парламента в Мельбурне, протестующие выкрикивали лозунги против вакцинации, локдаунов и государственной политики, однако представители власти общаться с людьми не захотели. Среди демонстрантов были те, кто потерял работу из-за отказа вакцинироваться. Подогревают и без того горячее настроение австралийцев новости о расширении прав властей во время пандемии: то есть новые ограничения могут вводиться с «сегодня на завтра» без общественных обсуждений. Сейчас штраф в Австралии за нарушение ковидных правил начинается от трех тысяч евро.

Бунт против рабства

Привычные беспорядки и в Париже, где к протестующим уже по традиции присоединились «желтые жилеты»: выступают против карантинных ограничений и политики президента Франции Эммануэля Макрона в целом. Люди требуют от Франции отменить обязательную вакцинацию медиков, называя это новым рабством. Париж уже перенес дедлайн по вакцинации на 31 декабря в надежде на дальнейшие переговоры. Впрочем, мирными акции все равно не получились и переросли в столкновения с полицией. Правоохранителям пришлось применять силу и слезоточивый газ, чтобы усмирить особо буйных. 
А вот на принадлежащем Франции карибском острове Мартиника, а также в Гваделупе столкновения антипрививочников с полицией все больше напоминают гражданскую войну. К протестам против санитарных мер добавилось давнее социальное недовольство, вызванное высоким уровнем безработицы и бедности местного населения.
На улицах Мартиники — разбитые и сожженные правительственные здания и заправки, баррикады и поджоги. Сообщают и о случаях мародерства — часть протестующих грабят магазины. Местные власти объявили комендантский час и ввели блокпосты на дорогах. Тем временем под конец второй недели ожесточенных протестов в Гваделупе Париж заявил о готовности обсудить автономию региона и пообещал создать тысячу рабочих мест для молодежи. 

Не остаться без Рождества

В Вене на протесты вышли около 40 тысяч невакцинированных австрийцев. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер предупредил, что противники вакцинации становятся более радикальными. Он назвал их протесты «агрессивными», пишет The Economist. Подтверждение тому — и прошедший в выходные 30-тысячный митинг в австрийском Граце. Здесь полиции пришлось вмешаться, поскольку группа мужчин в возрасте от 20 до 25 лет стала демонстрировать гитлеровское приветствие…

Впрочем, ничего удивительного: на прошлой неделе правительство снова ввело полный карантин на 10 дней, что заставило 9 миллионов жителей страны сидеть дома, выходя только на работу или в магазин. Кстати, Австрия также стала первой западной демократией, которая с 1 февраля 2022 года вводит обязательные прививки от COVID-19 для всех граждан.
В Праге также не остались в стороне от протестов против COVID-сертификатов, обязательной вакцинации и других ограничений. Жителей Чехии больше всего возмутил запрет рождественских ярмарок, который объявили, когда к их открытию уже было все готово.
ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Власти Канады намерены ужесточить уголовное наказание за протесты против вакцинации. Речь идет о тех случаях, когда акции устраивают возле больниц или создается угроза медикам. Напомним, ранее с такой инициативой выступил премьер-министр страны Джастин Трюдо. 

Согласно инициативе канадского правительства, в Уголовный кодекс будет внесена статья, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет за запугивание медиков или за блокирование входа в больницы.

Ульяна ­БУШУЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter