На IDEX-2021 покажут белорусский бронеавтомобиль нового поколения

На 15-й Международной выставке оборонной промышленности IDEX-2021, которая пройдет 21 - 25 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, Минский завод колесных тягачей впервые представит  специально созданный в интересах зарубежных заказчиков новый легкобронированный автомобиль (ЛБА) MZKT-490101 4x4. Это пятиместный ЛБА, предназначенный для транспортировки и защиты экипажа от поражающего воздействия стрелкового оружия и взрывных устройств. Применяемые решения обеспечивают оптимальную надежность и защиту от угроз в условиях ведения боевых действий. Эргономика, динамика, безопасность гарантируют работу шасси в самых тяжелых условиях. 


На выставке IDEX-2021 автомобиль будет показан с установленным на нем автоматизированным дистанционно-управляемым наблюдательно-огневым комплексом «АДУНОК» (разработка белорусского ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей»). 

Силовая установка легкобронированного автомобиля состоит из шестилитрового двигателя Doosan DL06 мощностью 270 л.с. и шестиступенчатой автоматической коробки передач Allison, собранной в единый агрегат с двухскоростной раздаточной коробкой ADS. Моторный отсек оснащен автоматической системой пожаротушения. ЛБА МЗКТ-490101 имеет модульную конструкцию и четырехдверный цельносварной кузов из бронированной стали. 

Образец белорусского ЛБА, предназначенный для показа на выставке в ОАЭ, дополнительно оснащен комплектом модульной брони, повышающим его баллистическую и противоминную защиту до уровней 2 и 2а/2б соответственно по STANAG 4569. Уровень защиты можно регулировать, снимая либо устанавливая модульную броню по желанию клиента. 

Напомним, что автомобили семейства МЗКТ-490100 с различными видами навесного оборудования активно эксплуатируются Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь. Находясь на вооружении с 2016 года, семейство ЛБА доказало свою надежность и эффективность при выполнении различных задач силовых ведомств. Усовершенствованный ЛБА МЗКТ-490101 нового поколения представлен зарубежным рынкам. 

По материалам Госкомвоенпрома.

Фото vpk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter