Народный календарь: 17–23 мая 2021 года

На грядке все в порядке?

18 мая — день святой Ирины, прозванной в народе рассадницей. В прежние времена в эту пору женщины надевали старую рваную сорочку, очень гладко зачесывали волосы и шли в огород. Верили, что тогда посаженная капуста будет хорошо расти, твердая и гладкая, как прическа хозяйки. Клали в грядки с капустой «бохан» хлеба, завернутый в белое полотно, иногда — большой камень. Тут все будет «работать» по подобию: полотно — давать цвет, каравай — способствовать росту, а камень — крепости.


На 19 мая приходится Иов‑горошник. Горох, уже проращенный, высаживали чаще всего по краям огорода. Отщипнуть, проходя мимо, немного стручков с соседских соток не считалось грехом даже для взрослых. Горох в разной стадии своего роста, нежный и сладкий, — лакомство для детворы, а хорошо созревший насыщает организм не хуже мяса. Гороховая каша, комы, суп с копчеными «скабкамi» с давних времен занимают почетное место на столе белорусов.

В нашей мифологии и обрядности символика этого растения связана с темой продолжения рода. В некоторых регионах «замужнiцам» на голову надевали гороховый венок, что означало скорое пополнение семейства. Горох еще рассыпали на Коляды, чтобы хорошо плодились овцы. 

Следом идет Иван-«веснавы», которого у нас еще называют Иваном‑«доўгiм» и «бацькам Мiколы». Он, как и предыдущие святые, выступает помощником сельчанину в его работе на земле.

22 мая отмечается Николай-«теплый». Говорили так: «Мiкола пагоду ставiць, бо да Мiколы не бывае цяпла нiколi». Это время у восточных славян называют Никольщиной. Николай Чудотворец, угодник считается защитником бедных и неимущих, помощником простого люда в его горестях, бедах и нелегкой жизни, а также самым старшим среди всех святых и самым близким к Богу. У Николая Чудотворца просили совета, к нему обращались за помощью как к надежному «дарадчыку». В наших песнях его образ создан таким: «Мiкола — старая асоба, па полю ходзiць, жыта родзiць, дзе высахла, то падмочыць, дзе вымакла, то падсушыць». 

Кроме этого, Николай-весенний считался еще и помощником конюхов. В этот день пастухи, чтобы отвести от своих питомцев болезни и дурной глаз, окуривали их «прыхаванымi з Купалля зёлкамi», подстригали и расчесывали гривы и хвосты.

ПРИМЕТЫ

Если в ночь на 18 и 19 мая небо будет звездным, то в ближайшие дни погода ожидается ясная и теплая. Все посаженное в огороде хорошо приживется.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter