На Гродненщине завершается посадка картофеля

В   КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» завершают посадку картофеля. Ныне под него отвели ровно сотню гектаров — столько же, как и в прошлом году. А вот в следующем площади под ним планируют увеличить на 50 процентов.

На снимке: заведующий производственным участком «Малая Берестовица» КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Владимир САДОВНИЧИЙ, механизаторы Олег МИХАЛЬЧИК и Дмитрий КАРАВАЙ, агроном-семеновод Валентина СЕЛЕДЧИК

По словам директора Михаила Болбата, заниматься картофелем теперь стало экономически выгодно. Об этом говорит рентабельность: на сегодняшний день она выше 40 процентов. Вполне устраивает цена как на продовольственный, так и семенной картофель. Со сбытом также нет проблем: желающие купить выстраиваются в очередь.

Всего в хозяйстве возделывается 11 сортов. Особой популярностью пользуются проверенные временем «Янка», «вектар», «манифест», «скарб». В этом году впервые будет высажен ранний сорт «палац» для реализации. Среди новинок также ранние, выращенные в пробирках «першацвет», «мастак» и «Юлия».

Агроном-семеновод Валентина Селедчик рассказывает:

— Прежде попасть к потребителю каждый новый сорт у нас проходит четыре стадии. Из посадочного материала сначала получаем первое клубневое поколение в пробирках. В следующем году из него формируется питомник предварительного размножения. А уже из питомника выходит суперэлита. На четвертый — элита.

Среди опытных картофелеводов элитхоза — механизаторы Дмитрий Каравай и Олег Михальчик. Оба занимаются выращиванием клубней уже далеко не один год, до тонкостей изучили агротехнику возделывания этой культуры.

Что выращивание картофеля — дело прибыльное подтверждает и директор Гродненского зонального института растениеводства Национальной академии наук Беларуси Сергей Шевчик. В этом году семенной материал институт активно отправляет на экспорт. Сейчас идет его отгрузка украинским потребителям. Ранее продавали в Молдову, Сербию, Россию.

Начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик говорит, что заниматься картофелем всегда было выгодно. Только подходить к этому делу надо с головой. О какой прибыли можно говорить, если собирать с гектара менее 200 центнеров. Урожай должен быть заметно выше. Тогда и рентабельность будет хорошей.

Всего в этом году на Гродненщине намерены посадить около 3 тысяч гектаров бульбы. На 29 апреля легли в почву семена почти на двух третях запланированных площадей.

Фото Сергея ХИЛЮТЫ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter