На Гродненщине выбрали «Властелина села»

Шесть семей, выдержавших районные и областные испытания, представили свои регионы в финале
Крепкой семье и село подвластно. Эту житейскую мудрость  доказали участники  проекта «Властелин села», который прошел под эгидой ОО «БРСМ» по стране. Шесть семей, выдержавших районные и областные испытания, представили свои регионы в финале на Гродненщине. 



Впервые в  число республиканских  финалистов вошли   сразу три многодетные семьи, а самым юным конкурсантом  стал годовалый Ваня из агрогородка  Велемичи Столинского района.

В начале конкурса семей напутствовали первый  заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук и первый секретарь ОО «БРСМ» Андрей Беляков.

Соревновались в несколько этапов. Свою визитную карточку «Вітаем па-беларуску» семьи посвятили   Году молодежи и 70-летию Победы. Состязания в исконно деревенском стиле  развернулись   в агротуристическом комплексе  «Гарадзенскi маентак «Каробчыцы» и начались со щедрых выставок-презентаций «Достижений семейного  хозяйства» и « К зиме готовы». Столы ломились от изобилия «закаток», изысков деревенских блюд, а хозяева показывали неподдельное гостеприимство. 

Даже нудная осенняя погода не смогла  помешать  накалу конкурсов, развернувшихся на природе. Сноровки  потребовала демонстрация, казалось бы, забытых современной деревней навыков: колке и укладке дров в поленницу, запряжке-распряжке лошади. Семейная слаженность проявилась в «Вясковай эстафете». Вся надежда легла на пап в  конкурсе «Деревянных дел мастер». Им предстояла «ювелирно» смастерить разделочную доску из куска бревна с помощью исключительно топора. 



Впервые в программу «Властелина села» организаторы включили конкурс «Подкова счастья». Символ удачи и семейного благополучия предстояло создать  с помощью наковальни и горна.

Волновались, по-семейному поддерживали друг друга и дружно шли к победе. Андрей Полойко, глава семьи представлявший Гродненщину, выразил, пожалуй, общий настрой:

- Главное достойно представить свой регион и поддержать семейным участием саму идею такого нужного конкурса.

Первый секретарь ОО «БРСМ» Андрей Беляков заметил, что проект завоевал у сельчан большую популярность:

- «Властелин села»,  стартовавший в 2007 году, уже объединил несколько тысяч молодых семей со всех уголков страны. Он направлен на укрепление института семьи,   популяризации традиций белорусской деревни и д.т Отрадно, что молодежную инициативу поддержали министерства образовании, сельского хозяйства и продовольствия, ОАО «Белагропромбанк», ОО «Белорусский  союз женщин», исполнительная власть. 

Все семьи были хороши. А победу, с учетом результатов интернет-конкурса «Лучшее сельское подворье», жюри присудило семье Анны и Андрея Струговец из агрогородка Александрия Щкловского района Могилевской области. Примечательно, что за звание « Властелин села» поборолись юные семейные артисты: четырехлетний Никита  и двухлетняя Маргарита. 

Андрей Струговец поделился радостью и своим пониманием смысла семейного круга:

- Участие в таком конкурсе, конечно, сближает семью. Это и ответственно, и гордо, и радостно одновременно. А что такое семья? Это любовь, уважение,  поддержка в горе и радости, уверенность в том, что твои родные – самые лучшие.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter