На Гродненщине в результате дождей и сильного ветра пострадали восемь районов

Продолжительные дожди и сильный ветер спровоцировали подтопления частных дворов и падение деревьев. В Гродненской области, по информации МЧС, пострадали восемь районов. На помощь пришли спасатели и службы ЖКХ.

– На Мостовщине больше всего затопило сами Мосты – в городе есть заниженные участки, – отмечает первый заместитель начальника РОЧС Денис Джилилов. – Устраняем последствия непогоды и в частных домах: вода в подвалах достигает полуметра – мы ее выкачиваем. Из-за грозы были проблемы с электричеством, но аварийные бригады оперативно все исправили.

Жительница Больших Степанишек Мостовского района Ирина Пицевич оказалась одной из тех, кого настигла беда: вода во дворе стоит примерно на уровне десяти сантиметров. Потопы в деревне происходят регулярно на протяжении 15 лет, однако таких масштабов еще не было.

– Фундамент забора затопило полностью, – рассказывает Ирина Пицевич. – Из двора выйти практически невозможно – пробираемся через соседний двор. Посоветовались с сельсоветом, что делать в этой ситуации, и решили: если дожди не прекратятся и вода будет подходить к дому, начнем откачивать.

В МЧС зафиксировали и последствия сильного ветра: в Зельвенском районе дерево упало во дворе частного жилого дома. В областном центре спасатели трижды выезжали на место, чтобы распилить и убрать поваленное дерево.

Фото Гродненского областного управления МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter