На Гродненщине начали убирать озимый ячмень

На Гродненщине в поля вышли первые комбайны

Крестьяне начали убирать озимый ячмень. Под эту культуру в области отведен 3.221 гектар. Буквально за два дня с 355 гектаров намолотили 1.420 тонн. Урожайность — 40 центнеров.



Пока рано говорить о начале массовой уборки, к ней приступят лишь в середине июля. Начальник отдела растениеводства комитета сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома Сергей Сончик попытался дать прогноз предстоящей страде:

— Без сомнения, мы обеспечим госзаказ и заготовим фуражное зерно для животноводства. Но в целом ожидается меньший урожай по сравнению с прошлым годом. Это связано с нынешними погодными условиями.

Озимый ячмень убирают 5 районов — Вороновский, Ивьевский, Свислочский, Слонимский и Щучинский. Многие хозяйства приступили к уборке озимой сурепицы, чтобы вовремя обеспечить себя семенами на осень. Следующий на очереди — рапс. К его уборке сельхозкооперативы приступят в первой декаде июля.

Кстати, в нынешнем году аграриям Гродненской области предстоит убрать 339 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Рассчитывают заготовить более 1,6 млн тонн зерна в амбарном весе.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter