На Гродненщине свои знания проверили почти 6 000 учащихся

Наибольший интерес выпускники Гродненщины традиционно проявили к математике. На репетиционный централизованный экзамен по этой дисциплине зарегистрировались более 2 000 учащихся. Биологию выбрали более 900 будущих абитуриентов, английский язык – более 800. Наименьшее количество участников зарегистрировано на иностранные языки.


После репетиционного тестирования ребята вместе с педагогами остаются, чтобы пообщаться, поделиться впечатлениями. Возле Гродненского государственного аграрного университета школьник делают селфи на память, знакомятся с учащимися других школ. Практически у всех настроение доброжелательно и немного приподнятое.

Классный руководитель 11-го класса Сопоцкинской средней школы Андрей Янулевич привез пять учащихся единственного выпускного класса.


– Ребята поделились первыми впечатлениями, отметив, что было нелегко, – отмечает преподаватель. – Эта была настоящая генеральная репетиция, которая показала действительный уровень знаний и умений. Она показала, что надо подтянуть, на что направить пристальное внимание. Даже в плане организационных моментов есть вопросы. К примеру, всем сказали приехать загодя, поэтому за час до начала автобусы вереницей начали стекаться к корпусу и возникла некоторая очередь. Думаю, было бы правильнее назначить каждой школе какое-то определенное время, и уверен, что в мае это будет учтено. В целом все прошло спокойно, никто не спрессовал, не задавал лишних вопросов.

Две замечательные девушки из Скиделя довольны тем, как все прошло. Одна из подруг Валерия Полтавченко сдавала историю Беларуси, а Ангелина Глот – обществоведение.


– Было около 40 заданий по истории, достаточно сложных, но не слишком, – улыбается Валерия. -- Необходимо было соотнести понятия, а не просто ответить да или нет. Изучаю предмет на повышенном уровне второй год и уверена в своих знаниях, рассчитываю на достойный результат. Подготовка непосредственно к централизованному экзамену у нас началась еще в сентябре. В школе действуют факультативы, это очень помогло. Понимаю, что это совершенно новый формат для всех одиннадцатиклассиков, думаю, для нас это пойдет на пользу. С введением централизованного экзамена с нас сняли очень большую нагрузку, тем самым дав возможность для концентрации внимания на профильных дисциплинах. Планирую поступать в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на преподавателя английского языка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter