"Киберпреступления теперь совершаются реже, но изощреннее" – замначальника УГКСЭ по Гродненской области

Все реже и реже встретишь новости о классической краже со взломом, так как вектор смещается в виртуальное пространство. Вот вам недавний случай. Гродненская пенсионерка передала телефонным мошенникам 200 тысяч долларов. Бабушку четыре часа держал на крючке псевдоследователь, внушивший, что внучка пострадавшей гражданки совершила тяжкое дорожно-транспортное происшествие.


Заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области Дмитрий Гриневич поделился результатами работы комитета в сфере киберпреступлений:

– На сегодняшний момент у нас два вида деятельности – компьютерно-технические экспертизы и экспертизы радиоэлектронных устройств. В чем разница? Первый подразумевает исследование компьютеров, второй – гаджетов. Однако цель одна – найти следы и установить истину. И цифры говорят сами за себя. В 2019 году было проведено 445 исследований, в 2020 году – почти 700, в 2021-м – почти 800. Рост в 1,5 раза, и связан он с пандемией коронавируса. Прослеживается очевидная связь между ростом мошенничества и кризисом в обществе, когда снижается уровень внимательности. Кроме того, и преступники, и их жертвы в то время перешли в виртуальное пространство. В том же 2019 году было совершено 930 киберпреступлений, в 2020-м – более 1 800, в 2021-м – 2 700.

Если взять Уголовный кодекс, то киберпреступления – это довольно узкий круг преступлений. Мы берем шире. То есть все те преступления, при совершении которых использовали IT-технологии, компьютерную технику, гаджеты, телефоны и так далее. В нашем обиходе впервые появился термин "цифровые доказательства". Делается упор именно на следы в виртуальном пространстве, которые остаются в момент и после совершения преступления. Это тоже самое, что отпечатки пальцев в криминалистике.

В 2022 году наблюдается снижение киберпреступлений.

– И снова цифры, – продолжает Дмитрий Гриневич. – За шесть месяцев прошлого года было зарегистрировано 996 преступлений, в 2022-м – 629. В полтора раза меньше. Объемы нашей работы впервые за несколько лет начали снижаться, стабилизировалась нагрузка на наши подразделения. По количеству произведенных экспертиз они упали на 10% по сравнению с 2021 годом. Но возросла их сложность, так как повысилась филигранность преступников. Кроме того, имеем 127 фактов исследования компьютерной техники и 262 – мобильных гаджетов. То есть преступники стали чаще использовать телефоны для совершения преступлений. Поэтому делаем упор на дальнейшую профориентацию своих сотрудников, обмен опытом со специалистами из Российской Федерации, техническому совершенствованию возможностей, сотрудничество с коллегами из других правоохранительных органов.

Легко ли взломать шифры и пароли?

– Работа иногда занимает до нескольких месяцев, – говорит Дмитрий Гриневич.  Преодолеть защиту, восстановить удаленную информацию – это нелегкий труд. Специалисты порой работают до поздней ночи, не считаясь с личным временем. Пожалуй, главный совет для того, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно пользоваться официальным программным обеспечением на компьютере и телефоне. Когда на мобильный телефон приходит уведомление о том, что требуется обновление системы, многие его просто игнорируют.


Пользуясь беспечностью человека, злоумышленники могут получить доступ ко всей информации, которая хранится на устройстве, в том числе к различным приложениям банков, электронным кошелькам. Для этого они могут использовать поддельные сайты, например, интернет-магазинов, мобильные приложения, нацеленные на хищения денежных средств. Также мошенники могут получать персональные данные авторизации. Это различные фишинговые рассылки, когда, как правило, нужно перейти по ссылке и авторизироваться на каком-либо сервисе. Это делается, что похитить ваш логин и пароль, чтобы затем разослать контактам просьбу о помощи и перечислении денежных средств. При этом жертвой киберпреступника может стать любой человек, независимо от пола, возраста и социального статуса.

Кроме того, судебные эксперты помогают правоохранителям установить продавцов наркотиков и психотропных веществ, закладчиков и покупателей. Причем, иногда собирается доказательная база по одному эпизоду, а в переписке раскрываются еще несколько. Бывали случаи, когда таким образом удавалось выйти на целый интернет-магазин, торгующий запрещенными средствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter