На Гродненщине начала работу первая диалоговая площадка на базе ГрГУ имени Янки Купалы

Диалоговая площадка, на которой говорили о повышении роли органов местного самоуправления, прошла в Гродно на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В ней приняли участие представители политических партий, общественных объединений, руководство области, депутаты различного уровня

Вопросы на встрече поднимались разные: возможные изменения в Конституции страны, корректировка Закона о местном управлении и самоуправлении, а также других законодательных актов.

– Безусловно, это очень важная тема, поскольку местные органы власти должны знать все насущные проблемы населения, – подчеркнул председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук. – Необходимо повышать уровень комфорта в населенных пунктах, решать вопросы жизнеобеспечения, заниматься развитием человеческого потенциала и экономики. Итогом работы нашей диалоговой площадки станет выработка конкретных предложений, которые вынесем на обсуждение участникам Всебелорусского национального собрания. 

Председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш высказала свою точку зрения:

– Если что-то менять, то очень осторожно. Существующий Закон о местном управлении и самоуправлении – это грамотно составленный, разумный документ. Поэтому перемены ради перемен я не приветствую. Буквально вчера мне звонил один наш местный активист и предлагал заменить депутатов сельсовета общественными представителями. Но зачем менять? Да, может, сейчас депутаты местного уровня не могут решить все возникающие вопросы. Так давайте подумаем, как дать им в руки рычаги. Я поддерживаю идею создания фонда местных инициатив, средства из которого депутаты первичного уровня будут направлять в соответствии с пожеланиями населения. Зачем городить еще одну структуру, если можно повысить эффективность работы уже существующей?

Участники форума сошлись во мнении, что местным органам власти необходимо предоставить более широкие полномочия в вопросах землепользования, распоряжения госимуществом, а также дать более действенные инструменты для решения задач экономического развития. По мнению присутствовавших, многие вопросы могут решаться на местах, что приведет к повышению уровня доверия населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter