Тренер пловца-рекордсмена Ильи Шимановича Елена Малюско: «Фавориты оказались не готовы к тому, что мы будем настолько быстры»

На гребне волны

Двум белорусским спортсменам предстоит принять участие в финале Международной лиги плавания (ISL). Борьба в нынешнем сезоне выдалась жаркой: клубу Iron, за который выступают Артем Мачекин и Алина Змушко, до финала не хватило всего ничего. Впрочем, за развязкой с трибун будет наблюдать немало звездных спортсменов: Раноми Кромовиджоджо, Йенна Лауканнен, Бетани Галат, Себастьян Шабо… Однако главные действующие лица в строю и продолжают борьбу. А выступающие за клуб Energy Standart Анастасия Шкурдай и Илья Шиманович в любом случае могут смело записывать сезон себе в актив. 


Шиманович на каждом этапе ISL переписывает европейские рекорды, которых на счету брассиста уже три. Созвонившись с тренером спортсмена Еленой Малюско, узнали, стоит ли ждать новых достижений и на что с сегодняшним уровнем результатов Илье можно рассчитывать на Олимпиаде?

— Нынешние рекорды Шимановича ожидаемы?

Тренер Елена Малюско
— Возможно, кого-то результаты Ильи могли удивить, но для нас это итоги запланированной систематической работы. Показанные результаты говорят о том, что, несмотря на всю сложность ситуации с коронавирусом, получается держать отличную форму. Обстановка, кстати, напряженная еще и потому, что многие ведущие спорт­смены просто не ожидали от нас такой конкурентоспособности. При этом, замечу, мы несколько снизили нагрузки и не тренировались столь интенсивно, как могли бы, если бы Олимпиаду не перенесли. Илья доказал, что способен не просто показывать очень быстрые секунды, но поддерживать этот уровень. 

— Впечатлил уже первый рекорд Ильи, который он обновил на первом из этапов нынешнего сезона ISL. Но после этого продолжил разгоняться и в полуфинале показал уже 55,69 секунды, переписав рекорд Беларуси на дистанции 100 метров брассом. А сейчас Илья способен плыть еще быстрее?

— Я всегда исхожу из того, что нет предела совершенству. Загадывать сложно, но надеюсь, в финале, который стартует 20 ноября, вновь сможем порадовать и удивить болельщиков. И заодно огорчить тех, кто в нас не верит. Выступления в ISL отразились, кстати, и на самом Илье. Эти соревнования прежде всего позволяют спортсменам почувствовать себя конкурентоспособными на фоне сильнейших пловцов мира. Это закаляет, повышает самооценку и дает возможность на ответственных стартах не зажаться, не спасовать, а показать действительно все, на что ты способен. 

— Национальный рекорд переписан Шимановичем уже много раз. Это говорит об уникальности спортсмена?

— Давайте вспомним: Илья Шиманович нынешний сезон в ISL начинал в ранге чемпиона Европы и результат у него был очень высоким. И вот это достижение с тех пор он переписал уже дважды! Сейчас на его счету семь национальных и два европейских рекорда. 

— Как тренер довольны нынешним прогрессом Ильи?

— Цифрами — да. Хотя знаю, что он может лучше. Самое интересное, что тренер Адама Пити, которому раньше принадлежал рекорд Европы и с которым сейчас у Шимановича самая серьезная борьба в бассейне, ведет себя не очень хорошо. Возмущался, даже писал на Илью какие-то поклепы, чтобы выбить его из колеи. Они оказались попросту не готовы к тому, что Илья уже в нынешнем сезоне станет серьезным конкурентом, сможет отобрать рекорд Европы и статус безоговорочного лидера.

Илья Шиманович.

— Адам Пити в недавнем полуфинале ISL переписал рекорд мира — 55,49 секунды. Шимановичу до него не хватает теперь ровно 0,2 секунды. Это много?

— Две десятые — правильное касание на финише. Другими словами, если Илья хорошо попадет в движение, сможет чуть добавить, то сбросить эти 0,2 секунды со своего результата он способен даже сейчас. И уж тем более в отдаленной перспективе. 

— Проходи Олимпиада в запланированные сроки, нынешние результаты Шимановича — это медаль?

— Не люблю рассуждать о том, что могло бы быть, но не произошло. Олимпиаду перенесли. Надеюсь, что она состоится в 2021 году, и уверена, что к этому старту все будут готовиться очень серьезно. Конечно, мы также не скрываем амбиций, но это спорт, и он может быть очень непредсказуемым.

— Показанные на короткой воде результаты могут быть основанием для оптимизма с точки зрения выступлений в 50-метровом, олимпийском, бассейне?

— Не буду утверждать, что плавание в 25-метровом и 50-метровом бассейнах — одно и то же. В любом случае речь идет о плавании, о брассе. Очевидно, что эти виды связаны. Кто-то из спортсменов предпочитает выступать только на короткой воде, но есть и те, кто плавает исключительно на большой. При этом в прошлом году у Ильи был второй результат мирового сезона в 50-метровом бассейне на дистанции 100 метров брассом, но с тех пор он стал сильнее. 

— Впереди финал Международной лиги плавания. Для вас и Шимановича в нем приоритетным будет личный результат и возможный новый рекорд или командная победа?

— Выиграть лигу — престижно и полезно. Да и с материальной точки зрения выгодно. Но при этом едва ли кто-то из участников финала выходит в бассейн с мыслью о деньгах — скорее с намерением проплыть как можно лучше. Эти люди работают на результат, а все причитающиеся блага — что-то вроде приятного бонуса. К тому же после завершения сезона в ISL нас с Ильей ждет еще декабрьский чемпионат Беларуси и, надеюсь, Кубок Сальникова в Санкт-Петербурге. Там что мы всерьез рассчитываем продлить серию хороших результатов. И не удивлюсь, что очередной рекорд можно будет увидеть на первенстве страны в Бресте. 

РЕКОРДЫ БРАССОМ

Бассейн 25 метров 

Брасс, 50 метров, мужчины. Кэмерон ван дер Бург, Нидерланды — 25,25 секунды. Установлен 14 ноября 2009 года.

Брасс, 100 метров, мужчины. Адам Пити, Великобритания — 55,49 секунды. Установлен 15 ноября 2020 года.

Брасс, 200 метров, мужчины. Кирилл Пригода, Россия — 2.00,16 секунды. Установлен 13 декабря 2018 года.

Бассейн 50 метров

Брасс, 50 метров, мужчины. Адам Пити, Великобритания — 25,95 секунды. Установлен 25 июля 2017 года.

Брасс, 100 метров, мужчины. Адам Пити, Великобритания — 56,88 секунды. Установлен 21 июля 2019 года.

Брасс, 200 метров, мужчины. Антон Чупков, Россия — 2.06,12 секунды. Установлен 26 июля 2019 года.

ОЛИМПИЙСКИЕ РЕКОРДЫ

Брасс, 100 метров, мужчины. Адам Пити, Великобритания — 57,13 секунды (Олимпиада 2016 года, Рио-де-Жанейро).

Брасс, 200 метров, мужчины. Иппэй Ватанабэ, Япония — 2.07,22 секунды (Олимпиада 2016 года, Рио-де-Жанейро).

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter