На гребне “волны”

Макс Лоренс примет участие в престижном музыкальном конкурсе в Юрмале 28 июля стартует международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки “Новая волна” — яркое культурное событие не только на постсоветском пространстве, но и в странах дальнего зарубежья. Белорусы частые гости на конкурсе, однако стать его лауреатом пока не удалось никому из наших соотечественников. На восьмой “Новой волне” гомельчанин Макс Лоренс может не только показать себя, но и лишний раз доказать, что Беларусь — страна с богатыми музыкальными традициями.

Макс Лоренс примет участие в престижном музыкальном конкурсе в Юрмале

28 июля стартует международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки “Новая волна” — яркое культурное событие не только на постсоветском пространстве, но и в странах дальнего зарубежья. Белорусы частые гости на конкурсе, однако стать его лауреатом пока не удалось никому из наших соотечественников. На восьмой “Новой волне” гомельчанин Макс Лоренс может не только показать себя, но и лишний раз доказать, что Беларусь — страна с богатыми музыкальными традициями.

Круто, что Крутой заметил!
По традиции конкурс проходит в Юрмале в концертном зале “Дзинтари”. Ежегодно ведутся переговоры с лучшими мировыми звездами об их выступлении в рамках концертной программы конкурса. В числе гостей — популярные исполнители из России и ближнего зарубежья. Ежегодно в составе жюри — самые известные музыканты и продюсеры. Нынешняя “Новая волна” продлится на день дольше, чем обычно. В дополнительный день, 3 августа, пройдет гала-концерт лауреатов “Новой волны” прошлых лет. Затем участники этого концерта отправятся в турне по тем странам, которые они представляют.
Благодаря “Новой волне” известными стали дуэт “Smash” и Дима Билан. Лауреатами конкурса были итальянцы и молдоване. В этом году на открытии конкурса выступит шведская группа Roxette, а на закрытии — Дмитрий Хворостовский и поп-дива Anastasia. Юрий Антонов даст сольный концерт — в этом году у него творческий вечер.
Беларусь серьезно рисковала остаться без достойного представителя на “Новой волне”: жюри было недовольно низким уровнем подготовки претендентов. Однако не обошлось без сюрприза... Игорь Крутой оказался в московской студии, где в это же время записывали свой дуэт белорус Макс Лоренс и французская певица Anggun. Крутой был впечатлен вокальными данными Макса и после небольшого прослушивания предложил ему поучаствовать в конкурсе в качестве представителя Беларуси.
Сапатьков или Лоренс?
28-летний Макс Лоренс — один из самых возрастных участников нынешней “Новой волны”. Его стремительная карьера началась с победы на “Славянском базаре” в 2003 году. Тогда все знали Макса Лоренса как Максима Сапатькова. Парень поразил жюри своими вокальными данными. Прошло совсем немного времени, и Максим попал в команду к рэперу Сереге. Настоящую популярность ему принесли такие суперхиты, как “Лебединая” (саундтрек к фильму “Бой с тенью”) и “Возле дома твоего”.
После совместных выступлений с Серегой Максим Сапатьков превратился в Макса Лоренса. Исполнитель поменял имидж, музыкальный стиль: теперь Макс поет R&B и соул, певца часто называют русским Джастином Тимберлейком. Запоминающийся голос — сильный и в то же время необычайно мелодичный и чувственный, яркий сценический образ и безусловный талант дают гомельчанину все шансы стать лауреатом “Новой волны”. Это подтверждает и превосходное выступление Макса вместе с его другом и коллегой Стасом Сацурой в прямом эфире российского отборочного тура “Евровидения-2008”. Соул-композиция “Дай нам дождь”, которую специально для своих протеже написал рэпер Серега, была отобрана среди 170 заявок и получила высокую оценку зрителей.
После этого Макс стал желанным гостем самых престижных клубных площадок Москвы, героем телешоу и даже был приглашен озвучить одну из ролей в диснеевском мюзикле “High School Musical 2”.
С детства Максим был настоящим ценителем музыки, он во всем подражал своему главному кумиру Майклу Джексону. Подражал его движениям, голосу. Костюм придумал такой, как у него, шляпу нашел в мамином гардеробе. Однако исполнителя привлекает не только современная музыка, любимый композитор Лоренса — Сергей Рахманинов. Сегодня в творческом багаже артиста уже есть сольный альбом под названием “Танцы под луной”, записанный в Берлине.
На “Новой волне” по традиции будет выбран победитель в номинации “Приз зрительских симпатий”. Его определят, подсчитав общую сумму голосов телезрителей, отданных во время трансляции конкурса по телевидению, посетителей сайта конкурса и зрительской аудитории зала “Дзинтари” в течение трех конкурсных дней. Определиться со своими симпатиями можно уже сейчас, отдав свой голос на сайте “Новой волны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter